Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Газ вспыхнул факелом

В Нижнем Новгороде расследуют причины взрыва на газопроводе, который произошел в Канавинском районе. Бригада рабочих проводила гидроизоляцию газовой трубы в 250 метрах от торгового центра "Карусель" по Московскому шоссе, когда водитель экскаватора ковшом повредил газопровод. В результате мощного взрыва четверо рабочих госпитализированы с серьезными ожогами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижнем Новгороде расследуют причины взрыва на газопроводе, который произошел в Канавинском районе. Бригада рабочих проводила гидроизоляцию газовой трубы в 250 метрах от торгового центра "Карусель" по Московскому шоссе, когда водитель экскаватора ковшом повредил газопровод. В результате мощного взрыва четверо рабочих госпитализированы с серьезными ожогами.

Сообщение о повреждении газопровода поступило в региональное МЧС 21 июня в 10.15 утра. На место взрыва вместе со спасателями прибыла аварийная бригада ОАО "Нижегородоблгаз", по заказу которого и проводились земляные работы. Жителей двух соседних домов, сотрудников и посетителей торгового центра срочно эвакуировали. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что "уши заложило, задрожали стекла, а стены будто заходили ходуном".

Как установили спасатели, от пробоины ковша экскаватора сначала произошла утечка газа. Он вспыхнул, произошел нагрев участка диаметром 700 мм и новое возгорание. Трубу под высоким давлением разорвало, над землей на десятки метров взметнулся огненный газовый факел.

- Больше всего повезло водителю экскаватора, - рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области Сергей Прометов. - Увидев белый дым и рабочих, бросившихся врассыпную, он успел отъехать от эпицентра взрыва. От госпитализации мужчина отказался.

Остальных четверых рабочих отвезли в ожоговое отделение Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. У самого тяжело пострадавшего обожжено пятьдесят процентов тела.

Поврежденный участок газопровода был восстановлен к вечеру следующего дня. Сейчас расследованием причин аварии занимаются в Канавинском отделе следственного управления СКП, а также специалисты Гостехнадзора и ОАО "Нижегородоблгаз".

- Срок проверки - тридцать суток, далее на поврежденном участке трубы проведут техническую экспертизу для установления точных причин взрыва, после чего будет решаться вопрос о привлечении к ответственности возможных виновников, - говорит Сергей Прометов.

Сейчас из пострадавших следователи опросили лишь уцелевшего водителя, он единственный не входил в рабочую бригаду, заказчик подрядил его вместе с экскаватором на выполнение работ. Остальные - сотрудники фирмы "Поток", занимающейся газовыми работами. Следователи рассчитывают, что пролить свет на причины взрыва сможет и мастер участка, который в то утро контролировал процесс, но потом исчез и побеседовать с ним пока не удалось. Также будут опрошены пострадавшие, как только они пойдут на поправку. Как сообщил главный врач НИИТО Сергей Бухвалов, уже сейчас у всех четверых наблюдается положительная динамика.

Комментарии
Прямой эфир