Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Наш локомотив встанет за запасный путь?

Развивающиеся рынки, которые до кризиса было принято считать локомотивом роста, и сейчас претендуют на это гордое звание. Достаточно посмотреть на фондовые рынки, которые рванули вверх с такой силой, что индексам развитых государств остается плестись далеко в хвосте. Да и с производством все в развивающемся мире не так плохо, как во всем остальном, уверены эксперты. Наибольшую надежду они возлагают на страны БРИК
0
Братья по БРИК на век? Премьер министр Индии Манмохан Сингх, президент России Дмитрий Медведев, председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (слева направо) на острове Хоккайдо во время первого саммита БРИК 9 июля 2008 года (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развивающиеся рынки, которые до кризиса было принято считать локомотивом роста, и сейчас претендуют на это гордое звание. Достаточно посмотреть на фондовые рынки, которые рванули вверх с такой силой, что индексам развитых государств остается плестись далеко в хвосте. Да и с производством все в развивающемся мире не так плохо, как во всем остальном, уверены эксперты. Наибольшую надежду они возлагают на страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Одно плохо - некоторые эксперты поспешили сократить БРИК до БИК, будучи уверенными, что нам не удастся угнаться за коллегами по блоку.

Свою уверенность, что развивающиеся страны окажутся локомотивом роста, эксперты строят на невероятном подъеме, который царит на их фондовых рынках. Так, индекс развивающихся стран (FTSE emerging markets) в текущем году вырос более чем на 40% и более чем на 60% с начала марта. Если говорить о России, то в нашей стране эти показатели оказались еще более впечатляющими - 74% и 104% соответственно. В то же время как индексы развитых стран (FTSE All World) с начала года не дотянули и до 10% (7,2%), а с марта - едва превысили 30% (31,4 %).

Но фондовые рынки - не единственное доказательство силы развивающихся государств, прежде всего входящих в БРИК, которые даже в период мирового финансового кризиса могут похвастаться ростом экономик отдельных своих членов. Аналитики отмечают, что велика вероятность того, что в ближайшие 5 лет внутренний спрос в Китае и Индии увеличится до 10%, а сами страны БРИК, скорее всего, первыми выйдут из кризиса и укажут дорогу остальным.

Согласно прогнозам американских аналитиков, экономический рост Индии и Китая к концу года может достигнуть 5,1% и 6% соответственно. Бразилия положительными показателями хвастаться пока не может. Но ее предполагаемые убытки оцениваются экспертами в 1%. Хуже дела обстоят с Россией, которая может потерять до 6,4%.

Как считает ведущий аналитик по развивающимся рынкам компании RBC Capital Markets Найджел Ренделл, этот фактор наряду с зависимостью России от сырьевых цен не позволяет нам стоять в одном ряду с коллегами по БРИК. Некоторые эксперты даже поспешили сократить аббревиатуру до трех букв и теперь оперируют БИКом.

Любопытно, что эти разговоры начались незадолго до второго саммита блока, который этим летом пройдет в Екатеринбурге. Первый, напомним, состоялся в прошлом году в Японии.

Комментарии
Прямой эфир