Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

СНГ ждет великое рублевое будущее

На базе СНГ появится мощный и равный Евросоюзу партнер, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в Петербурге. Именно интеграция на постсоветском пространстве стала главной темой его сессии на форуме, и здесь планы правительства очень амбициозны. Как минимум - сделать рубль региональной резервной валютой
0
Первый вице-премьер Игорь Шувалов (фото: Сергей Мамонтов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На базе СНГ появится мощный и равный Евросоюзу партнер, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в Петербурге. Именно интеграция на постсоветском пространстве стала главной темой его сессии на форуме, и здесь планы правительства очень амбициозны. Как минимум - сделать рубль региональной резервной валютой.

- Надо быть оптимистами, надо рожать больше детей, - напутствовал участников форума Игорь Шувалов. - Есть возможность дать им хорошее образование, одно из самых лучших в мире!

Вот такая устремленность в будущее стала лейтмотивом выступлений первого вице-премьера. Гости из республик бывшего СССР внимательно его слушали. Кого-то амбициозные планы интеграции на постсоветском пространстве радовали, кого-то - не очень. Но всем было ясно, что "процесс пошел". Тому было доказательство.

- Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз, хотя он до конца еще не сформирован, - сообщил Шувалов.

Единое таможенное пространство - это куда более мощный инструмент интеграции, чем политические решения и декларации. Когда речь заходит о бизнесе, тут интеграция происходит, что называется, "снизу". И намертво. Напомним, что Таможенный союз начнет работать со следующего года, и он открыт для приема новых участников.

- Как бы пессимистично ни относились к СНГ, мы считаем, что его потенциал не исчерпан, использован процентов на 20, - говорил Шувалов на тематическом заседании. - Мы создаем мощное экономическое образование, это будет мощный и равный Евросоюзу партнер.

Тем не менее насильно никто никого не тянет. Шувалов не упустил случая вставить шпильку в адрес Украины, которая, по его словам, не всегда выражает готовность к интеграции в СНГ.

- Мы не хотим, чтобы это носило характер экстрима - сегодня интеграция, завтра дезинтеграция, - заявил первый вице-премьер и добавил, что в ближайшем будущем, по его мнению, "закончится период шараханья", а украинские политики поймут, что самый выгодный для этой страны путь лежит через взаимодействие с Россией и СНГ.

Но самым главным и самым спорным поводом для споров на сессии, посвященной СНГ, стала, конечно, роль рубля. Шувалов видит его в качестве международной резервной валюты.

- В ближайшее время это СНГ... но затем, возможно, Китай, Индия и арабские страны, - амбициозно заявил первый вице-премьер. Его пафос немного сбил помощник президента Аркадий Дворкович.

- Сразу превратить рубль в резервную валюту невозможно, но, постепенно работая, можно ожидать того, что рубль станет сначала региональной резервной валютой, а потом пойдет дальше, - предположил он. И добавил, что для этого "в российской экономике нужно поддерживать стабильность на протяжении многих лет".

Однако Дворкович признал, что кризис помог рублю продвинуться на пространстве СНГ. А Игорь Шувалов, словно для закрепления успеха, добавил, что страны ЕврАзЭС в будущем могут создать единую валюту и что сейчас это уже обсуждается. И если бы не министр финансов Алексей Кудрин, который напомнил про нашу высокую инфляцию, несовместимую со статусом резервной валюты, то успех был бы полным.

Комментарии
Прямой эфир