Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Хотел бы пожелать вам новых детей"

Восемь многодетных семей из Башкирии, Чувашии, Республики Марий Эл, Оренбургской, Волгоградской, Омской областей и Алтайского и Краснодарского краев получили в понедельник из рук президента Дмитрия Медведева ордена "Родительская слава". "Лучшие родительские пары страны" благодарили главу государства за высокую оценку их семейного труда
0
фото: Екатерина Штукина, "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Александровский зал Кремля в понедельник, в День защиты детей, был заполнен нарядными девчушками с огромными бантами, молодыми людьми в элегантных костюмах и чуть смущенными, но счастливыми супружескими парами. Восемь многодетных семей из Башкирии, Чувашии, Республики Марий Эл, Оренбургской, Волгоградской, Омской областей и Алтайского и Краснодарского краев получили в понедельник из рук президента Дмитрия Медведева ордена "Родительская слава". "Лучшие родительские пары страны" благодарили главу государства за высокую оценку их семейного труда, называли Медведева "вашим превосходительством", не забывали похвалить местные власти за заботу и пытались заверить главу государства: их дети вырастут достойными гражданами.

Награда для родителей, воспитывающих четырех и более детей, - орден "Родительская слава" был учрежден Медведевым еще год назад, 13 мая. А 13 января состоялось первое награждение. Тогда орденов удостоились также восемь многодетных семей. К ордену прилагается и единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей.

- Вы создали счастливые, по-своему уникальные семьи - дружные, большие, - обратился Медведев к очередным многодетным лауреатам.

Напомнив, что встреча проходит в День защиты детей, он сообщил, что "дети нуждаются в заботе, внимании, охране их законных интересов". И государство вместе с обществом должны создавать "все условия для нормального и благополучного развития наших детей". Пока, к сожалению, это удается не всегда.

- Надо сказать откровенно - случаев безразличного, подчас и просто жестокого отношения к детям в нашей стране хватает, - признал Медведев.

Но чтобы не омрачать праздник наводящими ужас примерами, он предпочел говорить о том, что сделано в законодательном плане. Внесены изменения в закон об основных гарантиях прав ребенка, защищающие детей от информации, которая наносит им вред. Приняты правила нахождения несовершеннолетних в ночное время (о введении ограничений, как признался Медведев, его "просили многие люди, обычные люди"). Разработаны меры по соцподдержке семьи, что уже привело к "определенному росту рождаемости в нашей стране".

- Но защита и поддержка детей не сводится к мерам только материального характера. Государство никогда не сможет закрыть все проблемы семьи - такова жизнь, - не стал обещать лишнего президент. - Но есть и нравственные проблемы. Никакие материальные и имущественные меры никогда не заменят родительскую заботу.

Присутствующие же в понедельник в Кремле представители многодетных семей "являются блестящими примерами", и дети, вышедшие из таких ячеек общества, "вырастут самостоятельными, активными гражданами".

- Я хотел бы пожелать вам здоровья и счастья, успехов во всем, и если вы примете такое решение - может быть, и новых детей, - призвал не останавливаться на достигнутом президент.

Но достигнуто и так уже немало - ведь на восемь семей, получивших в понедельник ордена, приходится в общей сложности 84 ребенка. Причем в некоторых семьях иметь большое количество детей - традиция, переходящая из поколения в поколение.

- Ваше превосходительство, дорогой Дмитрий Анатольевич! Трудно переоценить эту награду. В свое время моя мама была удостоена звания "Матери-героини". Помню, какой это был почет и уважение. Храни вас Бог! - пожелал последний из награжденных, отец девятерых детей, настоятель Свято-Успенской церкви (Омская область) Андрей Решитов.

Комментарии
Прямой эфир