Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Оперная звезда Хосе Каррерас: "Петь буду. В том числе - в Москве и Петербурге"

Сначала мир услышал, что знаменитый 62-летний испанский тенор Джозеп Мария Каррерас Кой покидает оперную сцену. Несколько дней спустя представитель Международного фонда Хосе Каррераса по борьбе с лейкемией не слишком вразумительно опроверг эту сенсацию. В принципе уход оперного артиста - вещь неизбежная, как и у спортсменов
0
фото: AFP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сначала мир услышал, что знаменитый 62-летний испанский тенор Джозеп Мария Каррерас Кой покидает оперную сцену. Несколько дней спустя представитель Международного фонда Хосе Каррераса по борьбе с лейкемией не слишком вразумительно опроверг эту сенсацию. В принципе уход оперного артиста - вещь неизбежная, как и у спортсменов. Однако когда эта тема касается подлинно великих личностей, мы содрогаемся в ужасе от осознания беспощадности времени и понимания, что незаменимые все-таки есть... Звонок обозревателя "Известий" самому знаменитому каталонцу - в дом в престижном пригороде Барселоны - прояснил вопрос, который взбудоражил весь мир...

вопрос: Сеньор Каррерас, как возникла новость о том, что вы решили больше не петь в опере, и правда ли это?

ответ: Я бы этот инцидент - не очень приятный, так как он напомнил мне о моем возрасте, - назвал "трудностями перевода". В беседе с вашим английским коллегой, я имел в виду, что такое событие может произойти в моей жизни в любой момент и я к этому морально готов. Но никаких сроков и дат не называл, никаких заявлений не делал. Жизнь научила меня никогда не говорить "никогда" и не зарекаться. Я ни на минуту не забываю, что судьба подарила мне вторую попытку в тот момент, когда я победил страшную болезнь.

в: Маэстро, и все-таки в последнее время ваша творческая жизнь состоит из одних концертов. В опере, если я не ошибаюсь, вы последний раз пели летом 2000 года в Турине и Барселоне. Это была опера Вольф-Феррари "Слай, или Легенда о пробужденном спящем".

о: Да. Так сложились обстоятельства. В этой паузе нет желания поставить точку или подвести какие-то итоги. Конечно, своими корнями я принадлежу опере. Я родился оперным артистом. Но мне очень нравится и петь концерты. Доминанта концертов в гастрольном графике певца далеко не всегда свидетельствует о его пенсионном возрасте. Концерты позволяют исполнителю ощутимо разнообразить репертуар как жанрово, так и стилистически, создают особую атмосферу интимности во взаимоотношениях между певцом и публикой - на концертах она всегда более демократичная.

в: Постоянно возникают разговоры о том, что голос у вас уже не такой, как прежде...

о: Я это переживу. У всякого артиста всегда есть доброжелатели и недруги. Но я сам себе главный судья. Надеюсь, мне хватит ума и воли уйти со сцены, сохранив чувство собственного достоинства, в тот момент, когда публика еще будет желать меня слушать. Я не знаю, когда это произойдет, но думаю об этом почти постоянно.

в: На вашей гастрольной карте в ближайшее время значится Россия?

о: Да. Надеюсь, что по сложившейся в последние годы традиции я приеду в Москву и Петербург нынешней осенью. Я очень люблю русскую публику - самую умную и добрую в мире.

Комментарии
Прямой эфир