Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Евро-2012 уходит из Украины в Польшу?

Состоявшееся в Бухаресте заседание исполкома УЕФА утвердило пять из восьми городов, которые через три года должны принять матчи очередного чемпионата Европы. Его, как известно, предстоит совместно организовать Польше и Украине. Однако, судя по тому, что пока среди утвержденных городов значатся Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань, а также Киев, Евро-2012 может оказаться именно польским. С примкнувшей к нему украинской столицей
0
В Харькове старому стадиону "Металлист" пытаются придать новый вид: переделывают фасад и надстраивают крышу (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состоявшееся в Бухаресте заседание исполкома УЕФА утвердило пять из восьми городов, которые через три года должны принять матчи очередного чемпионата Европы. Его, как известно, предстоит совместно организовать Польше и Украине. Однако, судя по тому, что пока среди утвержденных городов значатся Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань, а также Киев, Евро-2012 может оказаться именно польским. С примкнувшей к нему украинской столицей.

Руководителям Федерации футбола Украины (ФФУ) до сих пор так и не удалось убедить президента УЕФА Мишеля Платини в том, что предложенные ими Донецк, Днепропетровск и Львов способны принять у себя чемпионат. Причем речь идет отнюдь не о нехватке современных арен. "Не сомневаюсь, что все стадионы будут построены вовремя, - говорил еще задолго до заседания в Бухаресте корреспонденту "Известий" президент ФФУ Григорий Суркис. -  Наша проблема в другом: в украинских регионах пока отсутствует вся остальная инфраструктура, необходимая для проведения Евро. То есть транспортная и гостиничная сети, а также связь".

Время слова Суркиса подтвердило в полной мере. Строительство стадионов на Украине идет хотя и с задержками, но вполне успешно. В Днепропетровске уже сдан новенький 30-тысячник, а в Донецке вот-вот будет открыта шикарная 50-тысячная арена. Оба стадиона построены на деньги "частников" - владельцев местных клубов. Но остальную инфраструктуру предстоит поднимать за счет госбюджета и региональных средств.

Их-то в охваченной кризисом Украине катастрофически не хватает. Днепропетровск уже официально отказался от заявки на Евро. Так что кроме Киева чемпионат могут принять только Донецк, Львов и "вышедший на замену" Харьков. В двух последних предстоит построить с нуля новые стадионы. Об остальной инфраструктуре здесь можно тоже говорить только "в проекте".

Исполком УЕФА представил Украине последнюю отсрочку до 30 ноября. Тогда окончательно определится, сможет ли она провести матчи Евро где-либо еще, кроме своей столицы. Польская сторона проекта "Евро-2012" уже сейчас предлагает изменить формулу "4+4" на "6+2". И для этого на сегодня есть все предпосылки.

В Польше изначально на проведение матчей чемпионата претендовали 12 городов. Четыре из них, перечисленные выше, уже получили такое право. Еще два - Краков и Хожув - готовы выбрать половину украинской квоты. Первый из них обладает едва ли не лучшей инфраструктурой, а второй готов специально под Евро увеличить вместимость своего стадиона сразу до 60 тысяч зрителей. Согласно требованиям УЕФА на такой арене может пройти даже финальный матч чемпионата континента.

Что до финала, то пока предполагается, что он состоится в Киеве. Но и это решение не окончательное. У исполкома УЕФА остаются сомнения, сможет ли украинская столица принять одновременно сотни тысяч болельщиков, которые стекутся в город к финалу турнира. Ведь большинство из них, даже не имея билетов на стадион, все равно захотят поучаствовать в победных гуляньях. Если сомнения эти не развеются, то решающая встреча Евро-2012, как и матч открытия чемпионата, пройдет в Варшаве.

Однако отечественным болельщикам не стоит радоваться, что "у соседей корова сдохла". Не зря же Григорий Суркис сказал "Известиям": "Не завидуйте нам! Пусть Россия воспользуется нашим позитивным опытом и в то же время учтет все ошибки. И затем сама проведет подобный турнир". Наша страна сейчас приступила к подготовке заявки на проведение чемпионата мира 2018 года. Не секрет, что организовать его гораздо сложнее, чем ту же зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Представить, что за 7-8 лет в нашей стране появится десяток новых стадионов, несложно. А вот вообразить, как провинциальные российские города смогут принять десятки и сотни тысяч болельщиков, пока куда труднее. Ведь в прошлом году во время финала Лиги чемпионов это толком не удалось даже Москве. Что уж тут говорить о регионах...

Готовность украинских городов к Евро-2012


СтадионИнфраструктура (аэропорт, гостиницы)
Киевготоваэропорт
Донецкавгуст 2009 годанет
Харьковнетнет
Львовнетаэропорт
Комментарии
Прямой эфир