Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

Отпуска можно переносить и суммировать

Работаю в организации больше года, отпуск еще не брала. Могу ли я в следующем году взять отпуск за этот год и приплюсовать к нему еще и за следующий? Переносятся ли отпуска на следующие годы? И если нет, то имею ли я право на компенсацию от работодателя?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работаю в организации больше года, отпуск еще не брала. Могу ли я в следующем году взять отпуск за этот год и приплюсовать к нему еще и за следующий? Переносятся ли отпуска на следующие годы? И если нет, то имею ли я право на компенсацию от работодателя?

Тамара Макарова, Томск

Согласно ст. 124 Трудового кодекса, вы имеете право перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении такого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из превышающей части. Допустим, у вас превышение составляет 5 дней - вы можете получить денежную компенсацию за все 5 дней или, например, только за 3. Но не допускается замена денежной компенсацией основного оплачиваемого отпуска беременным женщинам и работникам, которым не исполнилось 18 лет. Не допускается и замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

Комментарии
Прямой эфир

Загрузка...