Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Силиконовая смерть

В марте 2009 года 43-летняя американка решила навести красоту при помощи силиконовых инъекций, которые ей сделал приехавший на дом косметолог. На следующий день она скончалась от силиконовой эмболии сосудов
0
Если бы не силикон, не быть Памеле Андерсон секс-символом Голливуда (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В марте 2009 года 43-летняя американка решила навести красоту при помощи силиконовых инъекций, которые ей сделал приехавший на дом косметолог. На следующий день она скончалась от силиконовой эмболии сосудов.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США немедленно начало расследование. Инспекторы выяснили, что чаще всего к подобным дешевым услугам прибегают небогатые цветные и трансвеститы - уколы делают на дому, в номерах отелей или на "силиконовых вечеринках", участники которых запросто колют его друг другу. Силикон для инъекций покупают на компьютерных рынках, где мошенники порой заменяют его дешевыми средствами - касторовым и минеральным маслами, вазелином и даже жидкостью для трансмиссий.

Лет 30 назад силикон (кремнийорганическое кислородосодержащее соединение) произвел революцию в косметологии. С его помощью стали увеличивать грудь и губы женщинам, пенис - мужчинам. Пока не выяснилось, что побочные эффекты - произвольное изменение формы, воспаления, уплотнения и прочее - превышают положительный результат. В большинстве стран использование жидкого силикона для инъекций запретили. Теперь его применяют исключительно в виде протезов-имплантатов, из которых он вытечь не может.

Но подпольному рынку косметических услуг, который существует и в России, эти запреты не указ. И даже в некоторых салонах его инъекции все еще проводят, только называют биогелем, чтобы запутать потребителей. Однако если он вытечет из тканей и попадет в кровоток, то может образовать силиконовый тромб в сосуде - и это неминуемо приведет к смерти. Подкожное введение силикона может вызвать аллергическую реакцию, сильнейшее воспаление и просто обезобразить тело и лицо пациента. Тем не менее спрос на силиконовые инъекции есть: он дешевле ботокса, коллагена или рестилайна - препаратов, которые выполняют те же функции. К тому же они через полгода-год рассасываются, и уколы красоты необходимо повторять. Силикон же сохраняется в организме до 25 лет - и все эти годы может вызывать побочные эффекты.

Комментарии
Прямой эфир