Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Черные технологии в борьбе за квартиросъемщика

Дефицит платежеспособных квартирантов толкнул некоторых арендодателей на использование "черных технологий" в борьбе за клиента. В одной из многоэтажек в Измайлове разыгралась почти шекспировская драма. Соседи "настучали" в налоговую инспекцию на своих конкурентов, сдающих жилье. Фискальные органы выставили за неуплату налогов недобросовестным рантье счет почти в 100 тысяч рублей
0
Иллюстрация: Константин Валов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выбор есть: пять квартир на каждого арендатора

Дефицит платежеспособных квартирантов толкнул некоторых арендодателей на использование "черных технологий" в борьбе за клиента. В одной из многоэтажек в Измайлове разыгралась почти шекспировская драма. Соседи "настучали" в налоговую инспекцию на своих конкурентов, сдающих жилье. Фискальные органы выставили за неуплату налогов недобросовестным рантье счет почти в 100 тысяч рублей.

Дарья Мирошниченко (фамилия изменена) одна воспитывает двух дочерей. Отец уже лет десять скрывается от бывшей семьи. Алименты не платит. Чтобы более-менее сносно жить, Дарья сдает в аренду квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки. "Однушка" находится в соседнем подъезде. А неделю назад Дарье пришло письмо из налоговой инспекции - ей предложили уплатить подоходный налог за последние два года, как она сдает квартиру, плюс штраф за несвоевременную уплату господати. Сумма по нынешним временам внушительная - почти 100 тысяч рублей. Инспекторов навели на семейство... соседи.

- Я до сих пор не могу оправиться от шока, - плачет Дарья. - Милые люди. Мы с ними почти что дружили - Новый год, праздники вместе отмечали, подарками обменивались. Дети наши приятельствуют, в одну школу бегают. Как будто мир перевернулся. Самое странное, что они сами живут за счет аренды родительской квартиры.

Позже выяснилось, что "добрые соседи" кроме Дарьи "сдали" в налоговую еще двух жильцов из этого же подъезда.

- Счет пока выставили только мне, - рассказывает женщина. - По всем соседским "сигналам" приходила разбираться милиция. На счастье других арендодателей, их квартирантов дома не оказалось. А моих участковый просто запугал. Те ему и показали договор аренды, где указана сумма месячных платежей - 25 тысяч рублей. Участковый снял копию и переслал документы в налоговую. А недавно мне позвонили из ЕИРЦ, сказали, что пересчитают и оплату коммунальных услуг за последние два года.

Сейчас в подъезде идет настоящая война. Соседи-рантье со "стукачами" демонстративно не здороваются. Пробовали стыдить и высказывать претензии в лицо. Однако правдолюбцы на все выпады только смеются - говорят, сегодня время тяжелое, в борьбе за клиента все методы хороши.

- Неужели соседи действительно считают, что мои клиенты могут снять жилье у них? - восклицает Дарья. - Но ведь они сдают квартиру в другом районе города. Сейчас обиженные жильцы из нашего подъезда пытаются "пробить" этот адрес и тоже сигнализировать в налоговую.

- Чтобы спать спокойно, лучше с государством все-таки делиться, - советует адвокат Александр Миронов. - Подоходный налог составляет 13%. За уклонение взимается штраф - 20% от суммы дохода. Плюс пени за неперечисленные вовремя деньги. Рантье может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель с упрощенной схемой налогообложения и вдвое уменьшить сумму выплат - 6%. Некоторые арендодатели, чтобы обезопасить себя, заключают с квартирантами договоры безвозмездного пользования: все то же самое, что и в договоре аренды, только без указания суммы оплаты. Однако в этом случае нужно доверять своим жильцам: ведь если что, в суде они могут доказать, что вправе пользоваться квартирой бесплатно.

Комментарии
Прямой эфир