Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Жить сложно, но пока можно терпеть

По сравнению с мартом число людей, уверенных в том, что все плохо, сократилось на 10%. Появились даже те, у кого все отлично. Наряду с этой приятной метаморфозой социологи из ВЦИОМа зафиксировали и не очень положительную тенденцию: никакой уверенности в будущем у россиян нет
0
Иллюстрация: Images.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По сравнению с мартом число людей, уверенных в том, что все плохо, сократилось на 10%. Появились даже те, у кого все отлично. Наряду с этой приятной метаморфозой социологи из ВЦИОМа зафиксировали и не очень положительную тенденцию: никакой уверенности в будущем у россиян нет.

Конечно, 1% тех, у кого все отлично, вполне укладывается в статистическую погрешность, но тем не менее в настроении людей социологи все-таки заметили изменения к лучшему.

Согласно проведенному исследованию, только 41% респондентов при оценке общей ситуации в стране решили, что "все плохо", в то время как в марте такого мнения придерживались 51%. А вот полку оптимистов прибыло: если месяц назад лишь 29% скромно заявляли, что "все нормально", то на сегодняшний день таковых уже 39%.

Объяснить такую перемену несложно. За последний месяц ситуация, по крайней мере на первый взгляд, действительно стабилизировалась. Рубль держится по отношению к корзине валют в заявленном коридоре, а иногда даже весьма существенно подрастает. В Минздравсоцразвития, которое следит за ситуацией на рынке труда, отмечают, что темпы роста безработицы снизились, а некоторые компании и предприятия и вовсе стали возвращать сотрудников обратно. Инфляция в целом по стране тоже не демонстрирует особенной прыти, а на отдельные виды товаров цены и вовсе снизились (спасибо кризису).

Так что 66% опрошенных признаются, что их жизнь хоть и далека от идеала, но вполне терпима. 18% своей жизнью довольны и только 14% сетуют на "бедственное положение", с которым невозможно дальше мириться. Кстати, число последних в апреле даже выросло.

Прогнозы на ближайшее будущее, согласно опросу, выглядят так: большинство респондентов не ждет от него сюрпризов - 43% уверены, что в ближайшие 12 месяцев вряд ли что-то изменится. С надеждой на то, что завтрашний день будет лучше сегодняшнего, смотрит четверть опрошенных (27%) и только 20% настроены пессимистично и готовятся к "ягодкам", которые должные вызреть из кризисных "цветочков". Но интересен, скорее, тот факт, что по сравнению с мартом эти ожидания никак не изменились. То есть даже несмотря на позитивный текущий настрой, большинство из нас с трудом представляют себе, чего ждать от будущего.

Зато нынешние сложности заставили многих стать активнее и собраннее. Таких в апреле ВЦИОМ насчитал 48%, а месяцем раньше - 45%. 10% уверены, что нужно сопротивляться и не мириться с тем, что происходит. Здесь, судя по всему, имеется в виду участие во всевозможных акциях протеста. Но 13% в эффективность таких действий не верят, полагая, что ситуация патовая и вряд ли удастся сдвинуться с мертвой точки, а оставшиеся 20% просто ждут перемен, причем перемен к лучшему.

Комментарии
Прямой эфир