Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Неужели кризис кончится, а мы так ничего и не поймем?

Посмотрите, что творится вокруг. Все больше улыбок на лицах тех, кого злыдни называют "офисным планктоном". Бледные брокеры и девелоперы робко, с нездоровым блеском в глазах читают новости. А в новостях - нежданная радость. Наши чиновники говорят, что уже к концу года может начаться экономический рост. И ладно бы ляпнул такое какой-нибудь оптимист. Так ведь нет - сам Кудрин, от которого и в добрые времена хорошего слова не услышишь
0
Иллюстрация: Константин Валов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посмотрите, что творится вокруг. Все больше улыбок на лицах тех, кого злыдни называют "офисным планктоном". Бледные брокеры и девелоперы робко, с нездоровым блеском в глазах читают новости. А в новостях - нежданная радость. Наши чиновники говорят, что уже к концу года может начаться экономический рост. И ладно бы ляпнул такое какой-нибудь оптимист. Так ведь нет - сам Кудрин, от которого и в добрые времена хорошего слова не услышишь. Он, конечно, предупредил, что "отрастать" будем долго и прежней лафы не будет, может, лет пятьдесят, но все же он это сказал...

В Америке - то же самое. Привязанные к позорному столбу банки начали понемногу получать прибыль и даже возвращать помощь, полученную от государства. Они торопятся: ведь помощь эта налагала на них бремя контроля. А как только они ее вернут, руки снова будут развязаны. И можно будет "с нуля" начать строительство разрушенных кризисом финансовых пирамид. Кто раньше начнет - тот выше построит.

Наши банкиры вообще "в шоколаде". Они не только помощь государства освоили, бонусы получили и возвращать их не собираются, но и триллион рублей на девальвации рубля заработали. Фактически "распилили" половину золотовалютных резервов Центробанка. И опять просят помочь: пугают новым банковским кризисом к концу года. А чего бы не попросить? Все заработанное уже надежно припрятано... Впрочем, речь не об этом.

Речь о другом. Страшное противоречие начинает биться в душе любого порядочного человека, как только он немного разберется в нашей экономической ситуации. С одной стороны - радость. Неужели правда скоро все закончится? И наши доходы снова, как раньше, будут расти быстрее, чем наше производство? Люди снова смогут покупать в кредит кто телефон, а кто иномарку или квартиру в новостройке. Чиновники и генералы будут строить новые особняки, улицы подметать гастарбайтеры... Почти каждому достанется своя крошка от грандиозного пирога дутого благополучия, к которому мы так привыкли в последние годы. Ведь если людям хорошо, то что в этом плохого? Вот примерно такие мысли сейчас скребутся в нижней части души экономически грамотного и, что важно, порядочного человека.

Но радость ожидания конца кризиса вступает в его душе в схватку с другими мыслями. Более высокими и не такими радостными. Ведь не обязательно быть великим экономистом, чтобы заметить, какая нездоровая у нас за последние годы выросла экономика. Она не выросла даже, а распухла на допинге нефтяных денег, на анаболических стероидах дешевых западных кредитов. Наша экономика стала похожа на качка из 1990-х. Вроде бы гора мышц, но некрасиво. Не мышцы, а какие-то опухоли. Имидж дополняют растянутые треники, тапочки на босу ногу и отсутствие интеллекта. Не спешите бросать в меня камнями за такие аналогии. Не верите про треники? А вы прокатитесь по дороге Москва - Санкт-Петербург, главной трассе нашей страны. Если в районе Тверской или Новгородской области в одной из ям, словно оставшихся после бомбежки, вы не застрянете вместе с машиной, то сможете поехать дальше на Запад. И увидеть, какие дороги, скажем, в Финляндии. А ведь дороги - инфраструктура экономики, все равно что ее одежда. И вот мы в таких лохмотьях встречаем иностранцев. Зато у нас есть мышцы: "Газпром" (левый бицепс), нефтянка (правый), военно-промышленный комплекс (бычья шея) и металлургия (пресс). Ножки, правда, совсем слабенькие (транспорт), мозгов маловато (технологии), пьем много и иногда ведем себя агрессивно.

Но вернемся к душе. Многие приличные люди, грамотные экономисты, надеялись, что кризис поможет нам выздороветь. Заставить развивать мышцы, неведомые качку из 1990-х. Создавать инфраструктуру, вкладывать деньги в мозги. Когда мы пухли от нефтяных денег, было не до этого. Теперь, думали многие, придется затянуть пояса и работать по-настоящему. Поднимать производство, строить дороги, конкурировать с Западом. Миллионам свежеобразованных "экономистов" и "юристов" придется осваивать производственные специальности. Потому что брокеров у нас полно, а сварщика хорошего не найти. И пусть многие станут меньше зарабатывать, зато не будет и растущих вдвое за год цен на жилье. Магазины и рестораны не смогут накручивать цены в пять раз, как они это делали до кризиса. Казалось, что кризис заставит нас быть умнее. Не тупо накачивать две-три главные мышцы, а бегать трусцой и разумно питаться.

Но сейчас, когда чиновники увидели "дно" кризиса, надежды эти рушатся. Финансисты расчищают место в гаражах под новые "Лексусы", олигархи робко задумываются об очередных яхтах... О необходимости лучше работать думать уже как-то не хочется, зато можно поразмыслить, как бы так получше попросить помощи у государства. Тем более что у нас не Америка - помощь возвращать не обязательно. Так неужели для того, чтобы мы что-то поняли, нас надо было погрузить в полный хаос и нищету? Ведь получается, что мы так ничего и не поняли...

Комментарии
Прямой эфир