Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Есть ли жизнь после Гуантанамо?

В лагере "Дельта" на базе ВМФ США среди заключенных, которых американцы подозревают в терроризме, почти семь лет находится гражданин России Равиль Мингазов. Других россиян давным-давно отправили на родину. Кто он, последний российский узник ликвидируемой тюрьмы?
0
Так выглядит американская база Гуантанамо на Кубе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В лагере "Дельта" на базе ВМФ США среди заключенных, которых американцы подозревают в терроризме, почти семь лет находится гражданин России Равиль Мингазов. Других россиян давным-давно отправили на родину. Кто он, последний российский узник ликвидируемой тюрьмы?

Хорошему танцору граница не мешает

- Я не видела сына девять лет, - Зухра-ханум утирает слезы. - Равиль ничего плохого не делал. Хотел только исламский мир посмотреть.

За 41 год жизни многое успел. Выступал в ансамбле песни и танца. Затем работал в подразделении паспортного контроля на российско-монгольской границе. Дослужился до прапорщика, получил медаль за предотвращение незаконного перехода границы.

Вернулся он домой весной 1995 года. Поселок Новый лежит под боком у Набережных Челнов. Туда Равиль устроился заведовать продовольственным складом в воинской части МЧС России.

"Добросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей. Нарушений воинской дисциплины не имеет. По характеру спокоен, легко сходится с людьми. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Спиртные напитки не употребляет. Верующий. Активного участия в жизни части не принимает. В строевом отношении подтянут, физически развит хорошо" - это из характеристики Мингазова.

- Потом он уехал в очередной отпуск и больше не появлялся. Фактически дезертировал, - вспоминает тогдашний командир части Нагимулла Гиззатуллин. - К религии он был слишком привязан. Исламскую литературу целыми коробками в части распространял. Мне в кабинет ваххабитские книжки подкладывал. А потом даже провизию со склада стал мусульманам переправлять. Когда мне об этом доложили, сделал ему внушение. А он возразил: это благородная миссия, и я ничего не понимаю, потому что не мусульманин. В общем, мы поругались...

Вскоре газета, которую издавали местные националисты, разразилась статьей: писали со ссылкой на прапорщика Мингазова, что мусульман, служащих в пригороде Челнов, насильно кормят "мясом с ушами", то есть свининой.

- Он такого шума наделал, - сокрушается бывший командир части. - Потом сам Шойгу приезжал разбираться, делом заинтересовались в городском отделе ФСБ.

Тогда Мингазов, оформив отпуск, с женой Дилярой и годовалым сыном Юсуфом отправился в Таджикистан. Равиль сказал матери: "Там есть красивые места, обоснуемся, будем жить самостоятельно".

Почему-то уезжал он, как навсегда: забрал из дома все свои документы, зачем-то порвал старые фотографии.

Это было в феврале 2000-го. А месяца два спустя жена и сын Равиля вернулись в Набережные Челны. Ничего не объясняя, муж посадил их в Душанбе на самолет и отправил домой.

Только летом в поселок Новый от него пришло письмо с рапортом об увольнении. Между тем срок пятилетнего контракта Мингазова истек еще в апреле. Как выяснилось позднее, вскоре он с помощью боевиков-исламистов перешел афганскую границу, потом перебрался в Пакистан.

Заключенный номер 702

Мартовским вечером 2002-го в окрестностях города Фейсалабад полиция повязала трех обитателей университетского общежития, в том числе Равиля Мингазова. Почти месяц он провел за решеткой в Исламабаде. Потом его переместили в Афганистан. Здесь, в тюрьме на американской авиабазе Баграм, допросы вел сотрудник ЦРУ. И вот тут возникает странная версия: Мингазов будто бы знал, что в Баграме приземляются российские самолеты, доставляя афганцам "гуманитарку". И посчитал, что его могут выслать в Россию, где у него проблемы с законом. Чтобы избежать этого, Мингазов якобы оговорил себя: рассказал, что обучался взрывному делу в лагере террористов в Мазари-Шарифе. Уроки, по его словам, длились две недели, пока американцы не начали бомбить Афганистан после 11 сентября. Тогда Мингазов бежал в Пакистан. Там он провел три месяца в Лахоре, в центре исламской миссионерской организации "Джамаат аль-Таблих", а потом нашел приют в Фейсалабаде.

При задержании у Равиля обнаружили блокнот с рецептами взрывчатых смесей. Он объяснил, что это знакомый попросил переписать все красивым почерком. Непонятно только: почему он не вернул блокнот знакомому, да и арабского переписчик на тот момент не знал. И не проще ли было назвать американцам имя любителя чистописания?

Мингазова продержали в Баграме шесть месяцев, а в октябре 2002 года переправили в Гуантанамо. Там его поместили в железную клетушку размером два на полтора метра, присвоив номер 702. Он, по понятиям властей США, не являлся военнопленным, и таких арестантов можно задерживать без ограничения срока, не предъявляя обвинения.

Лишь в 2006 году Мингазов заявил американцам, что никогда не проходил тренировок в лагерях террористов. Но ему почему-то не поверили. Спустя две недели после ареста Мингазова там же, в Фейсалабаде, был схвачен палестинец Абу Зубайда, которого считают одним из ближайших подручных бен Ладена. ЦРУ предполагает, что между россиянином и палестинцем существовала некая связь.

Весной 2007 года американский адвокат Гэрри Томсон утверждал, что Мингазова перевели в новую зону особо строгого режима. До этого он почти месяц в знак протеста голодал. Но от его посланий того периода веет благодушием.

"Ассаляму аллейкум, мои дорогие мама, Дилярочка, Юсуф, все родственники и соседи! У меня все хорошо, чего и вам желаю. Братьев понемногу отправляют домой, придет незаметно и мой черед. У каждого начала есть свое завершение. Главное, чтобы Аллах нами был доволен. Ваш Равиль". Июль 2007 г.

"Дорогая, любимая матушка! Шлю вам сыновий салям. Расскажу немного о себе. Здоровье, слава Богу (далее целый абзац вымаран черной тушью. - "Известия"). На русском книг мало, все перечитаны. Учусь читать и писать на арабском. Братья говорят, что пишу я красиво.

Кормят хорошо: йогурты, мороженое раз в неделю, бананы, апельсины, груши, яблоки, соки. Продукты разрешают держать при себе. Когда захочешь, можешь поесть. На рамазан давали финики, мед.

Одежду меняют раз в неделю, дают 3 комплекта. В общем, жить - не тужить можно. Главное, не падать духом, держаться молодцом. Что и стараюсь делать". Март 2008 г.

Правда, иногда цензорский карандаш давал сбой:

"К нам в камеры зверьки приходят наподобие ящериц (игуаны. - "Известия"). Мы их кормим с руки. Здесь их сильно охраняют. К людям хуже относятся, чем к этим животным".

Утро гуманное?

Мать Равиля серьезно встревожилась, когда узнала, что новый президент США Барак Обама решил закрыть тюрьму на Гуантанамо.

- Как Равиль вернется домой? - расстраивается пожилая женщина. - Он не преступник, но его здесь не оставят в покое!

- Перед законом он чист, - в голосе его старшего брата Рамиля, начальника смены на сборочном заводе КамАЗа, ни тени сомнения. - Это и американские правозащитники, которые его делом занимались, подтвердили.

Действительно, судьба Мингазова вызвала живейший интерес сразу у нескольких правозащитных организаций. Они не просто собрали документы и положительные характеристики на него, но и провели митинг в его поддержку. А еще прошлым летом подали гражданский иск в суд округа Колумбия, юрисдикция которого распространяется на вашингтонскую администрацию.

- Я не видела каких-либо доказательств того, что Равиль Мингазов был вовлечен в террористическую деятельность, - говорит Элисон Лефрак из международной юридической фирмы Reed Smith. Она уверена: ее клиент оказался в "неудачном месте в неудачное время".

Благородные люди: Reed Smith входит в число 15 крупнейших адвокатских контор мира, ее услуги стоят очень дорого.

У российских спецслужб по поводу Мингазова другое мнение. Сотрудник татарстанского управления ФСБ, пожелавший остаться неназванным, был категоричен в разговоре с корреспондентом "Известий":

- По нашей информации, Мингазов участвовал в незаконных вооруженных формированиях, вербовал людей. И если Мингазов выйдет на свободу и не вернется в Россию, он будет объявлен в международный розыск.

Еще в марте 2002 года на него было заведено уголовное дело по статьям "Незаконное пересечение государственной границы", "Наемничество" и "Организация преступного сообщества".

Западные правозащитники договариваются о политическом убежище для Равиля в одной из европейских стран. У него - свои планы, о чем он сообщил матери.

- Он хочет уехать после освобождения в Катар, - поделилась Зухра-ханум. - Это очень богатая страна.

...Благодаря усилиям нашей Генпрокуратуры семерых россиян выслали с Гуантанамо на родину в конце февраля 2004 года и поместили в следственный изолятор "Белый лебедь". Каждому предъявили обвинения в незаконном пересечении границы и наемничестве, но доказать их участие в боевых действиях на стороне талибов не удалось. Через четыре месяца бывших гуантанамовцев отпустили по домам. Но вскоре трое опять оказались за решеткой по обвинению в теракте, еще трое обосновались за границей, а один - Руслан Одижев был убит сотрудниками МВД напротив соборной мечети в Нальчике в июне 2007 года. На теле убитого нашли три самодельных взрывных устройства. Одижев обвинялся в организации нападения на Нальчик в октябре 2005 года. По этому же делу сейчас предстал перед судом другой гуантанамовец - Расул Кудаев.

Вот такая сложилась жизнь у "невинных людей" после Гуантанамо.

Комментарии
Прямой эфир