Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
РФ и Иран заключили меморандум о взаимопонимании между совбезами двух стран
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Материнский капитал повысил рождаемость

Материнский капитал полностью себя оправдал - рождаемость растет как на дрожжах. К такому выводу пришли в понедельник депутаты Госдумы и представители правительства, обсуждая эту меру по улучшению демографической ситуации. Вот только с исполнением этого закона иногда возникают проблемы. Например, не всегда граждане могут потратить эти деньги на погашение кредита за жилье
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Материнский капитал полностью себя оправдал - рождаемость растет как на дрожжах. К такому выводу пришли в понедельник депутаты Госдумы и представители правительства, обсуждая эту меру по улучшению демографической ситуации. Вот только с исполнением этого закона иногда возникают проблемы. Например, не всегда граждане могут потратить эти деньги на погашение кредита за жилье.

- Материнский капитал - это очень удачный опыт! Это инновационный опыт! - не скупилась на похвалу правительству глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Цифры должны были это доказать: в 2006 году вторых и последующих детей родилось на 33% больше, чем в 2005-м; в 2007-м - на 41,2%, а в 2008-м - на 44,2%. Свои цифры привела и зампред правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик: в 2007 году, к примеру, было выписано 356 тысяч сертификатов, в 2008-м - 579 тысяч, а за первые два месяца этого года - уже 221 тысяча.

- Нам нужно сделать так, чтобы он (материнский капитал. - "Известия") не стал привычным инструментом, - предупредил замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин, имея в виду, что эта мера должна постоянно видоизменяться.

Например, в этом году решено выдавать имеющим право на маткапитал по 12 тысяч рублей "на текущие расходы" (так называемые проценты, набегающие в связи с индексацией). Или использовать эти средства для погашения ипотечного кредита и процентов по нему. Предложения о том, как еще можно потратить эти деньги (в этом году сумма составляет уже 312 тысяч), поступают со всей страны.

Так, в Ямало-Ненецком автономном округе думцев просят четко прописать процедуру отмены решения о выдаче маткапитала, поскольку местные власти периодически сталкиваются с недобросовестностью граждан (например, скрываются факты лишения родительских прав) и мошенничеством. В Бурятии предлагают разрешить тратить деньги на образование не только детей, но и самой матери. В Пензе уверены, что выдавать сертификат нужно на основании не свидетельства о рождении, а справки, которая выдается сразу после рождения ребенка, чтобы не ущемлять права тех женщин, чей ребенок умер на первой неделе жизни. В Омске считают, что маткапитал можно разрешить тратить на ремонт жилого помещения. Многие регионы сходятся во мнении, что выделяемые деньги просто необходимо разрешить использовать для высокотехнологической медицинской помощи.

Но даже те возможности, которые уже прописаны в законе о материнском капитале, не всегда работают как часы. Как признался Максим Топилин, по состоянию на 3 апреля из 35,2 тысячи заявлений граждан о досрочном погашении кредита на покупку недвижимости были приняты положительные решения лишь по 23,4 тысячи. Часть из них еще не рассмотрена, а части граждан было отказано. Например, из-за того, что некоторые кредиты не были оформлены как ипотечные.

Комментарии
Прямой эфир