Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

С Медведевым - хоть в Антарктику

Президент Дмитрий Медведев принял в субботу президента Чили Мишель Бачелет. "Мы исторические оптимисты, мы знаем, что кризис уходит и приходит", - призывала она развивать наши отношения, несмотря на финансовые катаклизмы. "Мы могли бы использовать Чили как платформу для выстраивания отношений с другими странами", - не спорил с ней Медведев
0
Мишель Бачелет — Дмитрию Медведеву: чилийцы прекрасно знают Достоевского (фото: Екатерина Штукина, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Дмитрий Медведев принял в субботу президента Чили Мишель Бачелет. "Мы исторические оптимисты, мы знаем, что кризис уходит и приходит", - призывала она развивать наши отношения, несмотря на финансовые катаклизмы. "Мы могли бы использовать Чили как платформу для выстраивания отношений с другими странами", - не спорил с ней Медведев.

Госпожа Бачелет - дочь бригадного генерала ВВС Чили. Ее предки - из французской Бургундии. Прежде чем стать единственной женщиной-президентом своей страны, она повидала в жизни многое: во времена Пиночета - тюрьму "Вилла Гримальди", где подвергалась пыткам, эмиграцию в Австралию и ГДР (там, по ее же признанию, научилась "немного говорить по-русски"), боролась с распространением СПИДа, первой во всей Латинской Америке стала министром обороны...

Теперь она сидела в зале ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца в ярко-красном костюме и бойко говорила о том, что "Чили лучше всего подготовлена для того, чтобы лицом к лицу столкнуться с кризисом". Верила, что "глобализация, которую мы переживаем, была глобализацией с человеческим лицом". С сожалением рассказывала, что в последнее время в мире "имели место два кризиса - финансово-экономический кризис и глобальное потепление". Предлагала развивать "зеленую" экономику. Призывала "вдохнуть новый динамизм" в торгово-экономические отношения наших стран. Настаивала, что нам просто необходимы "новый экономический порядок, новая архитектура, новые правила, которые уважали бы все". Даже вспомнила о Достоевском, которого "чилийцы прекрасно знают". И пригласила Медведева в Чили. "И, может быть, вместе мы сможем посетить Антарктику", - как-то мечтательно добавила она.

- Уже практически сто лет исполнилось с момента установления дипломатических отношений между нашими странами, это хорошая дата, юбилейная, и во второе столетие мы входим на очень высоком уровне взаимопонимания, на дружеской ноте, - подчеркнул Медведев.

Товарооборот стабильно растет, количество проектов по целому ряду направлений - энергетика, телекоммуникации, инновации, транспорт - увеличивается. Гуманитарные связи расширяются (настолько, что, подписав рамочное соглашение о культурном сотрудничестве, министры культуры России и Чили Александр Авдеев и Паулина Уррутиа, при всех крепко обнялись и поцеловались).

- Россия приняла для себя ответственное решение существенно увеличить интенсивность отношений с государствами Латинской Америки, - признался Медведев, на что госпожа Бачелет лишь благодарно улыбнулась.

Комментарии
Прямой эфир