Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Казань поставила на карту

С началом апреля в столице Татарстана запущен очередной этап транспортной реформы. В дополнение к бесплатным социальным электронным проездным билетам (транспортным картам) для льготников введены платные электронные проездные билеты для всех желающих. Проект автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте Казани совместно реализуют городской исполком и банк "Ак Барс"
0
Марат Ганеев: "Мы способны работать в любом городе России" (фото: Юрий Николаев, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С началом апреля в столице Татарстана запущен очередной этап транспортной реформы. В дополнение к бесплатным социальным электронным проездным билетам (транспортным картам) для льготников введены платные электронные проездные билеты для всех желающих. Проект автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте Казани совместно реализуют городской исполком и банк "Ак Барс".

Первый этап проекта был начат в июне прошлого года. За это время было выдано 160 тысяч льготных транспортных карт. Информация с электронных проездных считывается кондукторами с помощью специальных устройств - ридеров, которыми снабжены все единицы общественного транспорта. Статистика утверждает: ежедневно казанские льготники совершают в среднем 200 тысяч поездок. Есть и такие пассажиры, у кого на счету до 400 поездок в месяц.

 - Все льготные транспортные карты сопровождаются банковским приложением, что позволяет льготникам перечислять на них пенсии, субсидии, зарплату, - уточнил директор департамента розничного бизнеса банка Марат Ганеев.

На втором этапе, который стартовал 1 апреля, предусмотрено введение электронных проездных билетов на общественном транспорте для всех горожан, в основном, с безлимитными тарифами. Но уже через полгода планируется ввести услугу "электронный кошелек", который позволит пополнять баланс по мере необходимости. Также разрабатывается механизм, которые даст возможность осуществлять поездки в кредит.

В банке считают, что проект повышает "прозрачность" деятельности перевозчиков, позволяя увеличить их выручку на 25-30%.

Успешное внедрение проекта в Казани дало толчок к внедрению транспортных карт и в других городах Татарстана: Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Зеленодольске. По словам сотрудников банка, электронная карта будет "сквозная" для городов, где действует этот проект. Кроме того, ей можно будет воспользоваться не только для проезда в наземном, но и подземном транспорте.

Со временем разработчики проекта планируют превратить транспортную карту в многофункциональную социальную смарт-карту жителя Татарстана. По ней можно будет произвести оплату различных услуг, банковские операции, на нее будут перечисляться различные социальные и льготные выплаты, она может стать студенческим и читательским билетом, дисконтной картой.

Электронные проездные переходят границы

Банк "Ак Барс" (Казань) ведет переговоры по внедрению электронных проездных билетов на общественный транспорт с администрациями Оренбурга, Великого Новгорода, Перми, Ижевска, Петрозаводска, Пскова, Самары и Екатеринбурга, сообщил директор департамента розничного бизнеса банка Марат Ганеев. Кроме того, банк участвует в конкурсе администрации Нижегородской области на право заключения соглашения на внедрение автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте на ее территории. "Мы способны работать в любом городе России", - отметил г-н Ганеев.

Комментарии
Прямой эфир