Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Спускаясь с Луны

Колеблюсь выбрать - какая из развернутых метафор, которыми напичканы приключения барона Мюнхгаузена в изложении Распэ, больше подходит к предстоящей встрече "двадцатки" в Лондоне. То ли эпизод, когда он, дергая за косичку парика, вытаскивал себя из болота, то ли история о том, как он спускался с Луны, отрубая топором верхний конец не очень длинной соломенной веревки и привязывая его к нижнему. Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как вернуться от лопнувшей виртуальной экономики к экономике, основанной на производстве и обращении реальных товаров, американские "стратеги", похоже, озабочены иным: сколько еще фактически ничем не обеспеченных денег вбухать на облагораживание зловонного деривативного болота - куда более вязкого, кстати, чем то, в которое угодил знаменитый путешественник
0
Фото: Getty Images/Jonathan Kirn
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Колеблюсь выбрать - какая из развернутых метафор, которыми напичканы приключения барона Мюнхгаузена в изложении Распэ, больше подходит к предстоящей встрече "двадцатки" в Лондоне. То ли эпизод, когда он, дергая за косичку парика, вытаскивал себя из болота, то ли история о том, как он спускался с Луны, отрубая топором верхний конец не очень длинной соломенной веревки и привязывая его к нижнему. Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как вернуться от лопнувшей виртуальной экономики к экономике, основанной на производстве и обращении реальных товаров, американские "стратеги", похоже, озабочены иным: сколько еще фактически ничем не обеспеченных денег вбухать на облагораживание зловонного деривативного болота - куда более вязкого, кстати, чем то, в которое угодил знаменитый путешественник.

Если есть стремление жить не за счет будущих поколений, деривативы (производные финансовые инструменты) надо с рынка изымать: как минимум - замораживать, как максимум - ликвидировать. Иначе - падение, не смягчаемое драными парашютами. "Кризис наступил не из-за того, что мы печатали слишком мало денег, а потому, что мы создали экономический рост с использованием слишком большого количества денег, и этот рост поддерживать было невозможно", - с деликатным "мы" вместо упоминания США и Великобритании, но вполне конкретно заявила в интервью, опубликованном 28 марта газетой "Файнэншл таймс", канцлер Германии Ангела Меркель.

С 1936 по 1983 год деривативы в США были запрещены. Еще 20 лет назад общая воображаемая сумма деривативов в мире была равна нулю. Но смекалка аферистов сотворила чудеса почище мюнхгаузеновских: к началу нынешнего кризиса на почти не регулируемом рынке крутились тысячи разновидностей деривативов. В 2007 году теоретическая стоимость всех непогашенных деривативных контрактов превосходила $516 трлн, что в 8 раз превышало совокупный мировой ВВП.

Самый наглый дериватив - кредитно-дефолтный своп (CDS), якобы страхующий обязательства корпораций и банков. Его применение довел до совершенства руководитель одного из подразделений AIG (American International Group) Джозеф Кассано. От компаний, предоставляющих подобную страховку, перестали требовать подтверждения, что у них на эту страховку есть деньги. Кассано получил возможность продавать инвестиционным банкам гарантии на миллиарды долларов, не имея обеспечения этих гарантий. Негодяйский пример заразителен. Возникла круговая порука, которую элита США, кажется, не способна разорвать.

Председатель правления Китайской инвестиционной корпорации Лоу Цзивэй сравнил операции с деривативами с "продажей вместо книги ее изображения в зеркале". И вот уже зеркал сто тысяч, но стоит одному разбиться - исчезают все изображения. Что и произошло. Лоу Цзивэй убежден: необходимо избавляться от 90% деривативов. Но администрация Барака Обамы никогда на харакири не пойдет. В интервью журналу "Атлантик" китайский финансист объясняет: "Люди, особенно американцы, стали верить, будто могут жить на деньги, принадлежащие другим людям... Сначала - на деньги других людей в собственной стране. Затем на деньги людей со стороны... Мы были бы готовы поддержать вас, ребята, если это возможно. Но если невозможно - зачем? Когда мы уйдем, вы ведь не сможете летать на Луну за деньгами. Меняйте образ жизни".

Но, хотя количество рабочих мест, сокращаемых ежемесячно, уже зашкаливает за миллион, менять образ жизни США не готовы. Они все больше напоминают литовского коня Мюнхгаузена, который пил да пил воду из колодца, пока барон не заметил, что от лошади, перебитой шлагбаумом, осталась только незакупоренная половина. Эскадронный коновал сшил коня побегами лаврового дерева. Но кто будет сшивать штаты? Драчливый кинорейнджер Чак Норрис уже заявил, что, возможно, выдвинет свою кандидатуру на пост президента республики Техас, ибо "потребность отделиться (от остальных штатов) может стать реальностью раньше, чем мы думаем".

Как-то Мюнхгаузен метким выстрелом пригвоздил к дереву черно-бурую лису. После нескольких ударов хлыстом она выскочила из шкуры и пустилась наутек, оставив дорогой мех охотнику. Нынешние пригвожденные, нажившие состояния за счет обмана менее ушлых, с украденными шубами на раз-два не расстанутся. (Большая часть поимевших бонусы менеджеров AIG, базирующихся в далеком от США Лондоне, свои вознаграждения возвращать отказались. "Нет моральных причин", - заявил один из них агентству Рейтер.)

После умилительной "вспышки гнева" Обамы по поводу премий, выплаченных AIG, его администрация вновь заигрывает с крупным капиталом. Теперь она уже не против выплат бонусов, если только эти бонусы "не лишены смысла или чрезмерно большие". Что сие означает, будет решать Министерство финансов и лично товарищ Тимоти Гайтнер, за короткий срок скомпрометированный полностью.

Согласно Мюнхгаузену, люди, населявшие Луну, носили головы не на плечах, а под мышкой правой руки и, когда хотели узнать думы простого народа, посылали эту часть тела "побродить в толпе".

Если бы нынешние власть имущие хотя бы немножко побродили в толпе, то узнали, что число желающих оторвать им головы навсегда растет в геометрической прогрессии. Бывший руководитель Королевского банка Шотландии Фред Гудвин, выписавший себе пенсию в размере 700 тысяч фунтов стерлингов в год, уже не живет в своем эдинбургском доме: окна в нем были выбиты, а припаркованный неподалеку "Мерседес" изуродован. Во Франции ширится практика задержания руководителей или владельцев компаний негодующими массами (полиция едва вмешивается). В интервью газете "Вельт" гендиректор ВТО Паскаль Лами предупреждает о возможности политических волнений, сравнимых с теми, что происходили в 1930-е. Согласно докладу спецкомиссии ООН во главе с нобелевским лауреатом по экономике Джозефом Стиглицем, количество безработных в этом году может возрасти по сравнению с 2007-м на 30 или даже на 50 млн человек, а число бедных, прежде всего в развивающихся странах, - на 200 млн. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва взрывоопасно заявляет, что в кризисе виноваты "белые люди с голубыми глазами", а черных и цветных в нем винить нельзя. Еще немного, еще чуть-чуть...

Несмотря на все ухищрения, Мюнхгаузену не хватило веревки, и он упал на Землю, вырыв телом яму "саженей в десять". Чтобы вылезти, ему пришлось ногтями выдалбливать ступеньки. Шансы выкарабкаться из гораздо более глубокой ямы и у "двадцатки", и у других, менее обеспеченных государств, не приглашенных на лондонский форум, без кардинального изменения господствующей рыночной идеологии мизерны. Катарсиса от семичасовых переговоров в Лондоне ожидать глупо. (По данным Всемирного банка, после того как в ноябре прошлого года лидеры "двадцатки" помпезно возложили на себя обязательства бороться с протекционизмом, 17 из них протекционистские меры, наоборот, вводить стали.)

Но пусть хоть что-нибудь здравое вдуют в замерзший рожок цивилизации. Приближается лето. Вдруг инструмент оттает и засвистит, как у того мюнхгаузенского почтальона: "Ой вы сени, мои сени, сени новые мои...".

Комментарии
Прямой эфир