Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Депутаты и от грядки далеки, и дачи у них другие"

Садоводы всей страны - от Камчатки до Калининграда - собрались в четверг в Госдуме, чтобы обсудить свои проблемы с чиновниками. Какие только призывы не звучали! "Садоводство - это национальная идея", - кричал депутат. "Садоводы - это казачье сословие!" - утверждал красноярский садовод. "Вы не одиноки, вами занимается Минсельхоз, причем на общественных началах", - гордился активностью чиновник. "Власть должна прийти к садоводам!" - с революционными призывами выступал питерский бюрократ. Чиновников садоводы прогоняли с трибуны и требовали дать слово своим. "У депутатов одно решение любой проблемы - создать ведомство и получить под него деньги", - вздохнул один из авторитетов в этой области Андрей Туманов, понаблюдав за этими спорами
0
Иллюстрация: Константин Валов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Если хотите есть то же самое, что и президент, - трудитесь на даче". Андрей Туманов - "Известиям"


Садоводы всей страны - от Камчатки до Калининграда - собрались в четверг в Госдуме, чтобы обсудить свои проблемы с чиновниками. Какие только призывы не звучали! "Садоводство - это национальная идея", - кричал депутат. "Садоводы - это казачье сословие!" - утверждал красноярский садовод. "Вы не одиноки, вами занимается Минсельхоз, причем на общественных началах", - гордился активностью чиновник. "Власть должна прийти к садоводам!" - с революционными призывами выступал питерский бюрократ. Чиновников садоводы прогоняли с трибуны и требовали дать слово своим. "У депутатов одно решение любой проблемы - создать ведомство и получить под него деньги", - вздохнул один из авторитетов в этой области Андрей Туманов, понаблюдав за этими спорами.

Право на ведение садового хозяйства для нашей страны всегда было актуальным. А наличие дачи у советского гражданина долгие годы считалось привилегией. Да и урожаи на них собираются немалые. По данным Росстата, например, в прошлом году на личных сотках граждан было выращено почти 90% картошки от общего объема производства, около 80% овощей и 85,7% плодов и ягод.

- Садоводы - это казачье сословие, только казаки охраняли границы, а мы обеспечиваем продовольственную безопасность! - заявил садовод из Красноярска Валерий Гладчук.

- Мы видим, что творится в выходные, как люди ждут праздника труда на своих участках, - добавил депутат Василий Захарьящев.

Садоводы - "это важный стержень страны, а нет ответственного, нет специального органа, ни один министр не отвечает" за дачников. Проблем же - непаханое поле. Это признали и чиновники, и садоводы. Дачная амнистия провалилась. Дачники обложены грабительскими налогами. Цены на землю - зашкаливают...

Чтобы исправить ситуацию, депутаты подготовили целый список предложений - для самих себя, для правительства, для региональных властей и органов местного самоуправления. Рекомендации, как всегда, "оригинальные": ускорить принятие уже внесенных законопроектов, написать новые, разработать Концепцию устойчивого развития сельских территорий, установить пределы максимальных тарифов и расценок кадастровых работ в отношении земельных участков, утвердить региональные и муниципальные программы...

- Для кого они сейчас гонят эту пургу? Зачем говорят, что все плохо? Это же результат их собственной деятельности! - возмущался Андрей Туманов, глава Московского межрегионального союза садоводов и главный редактор газеты "Шесть соток". - Депутаты наделали кучу ошибок, принимая эти законы. Но я, честно говоря, не вижу заинтересованности в принятии нормальных законов. Многим нужен чистый пиар - проблема, на которой они паразитируют.

- То есть страшно далеки они от грядки? - уточнили "Известия".

- И от грядки далеки, и дачи у них другие, - кивает Туманов.

По его словам, у чиновников лишь одно решение любой проблемы - создать какое-то ведомство и получить под него бюджетные деньги. "Они могут говорить о чем угодно, но рано или поздно переходят к бюджету и начинают говорить, что им нужно дать денег, а это стопроцентно делу не поможет - область слишком коррупционная", - уверен Туманов.

Но самая главная проблема даже не в недобросовестной работе депутатов и их предложениях по созданию "специального органа", а в том, что масштаб катастрофы дачников и садоводов недооценивают на высшем уровне. "Владимир Путин мою критику воспринимает, - признался Андрей Туманов, который, кстати, каждый год на пресс-конференциях задавал Путину вопрос о проблемах садоводов. - Но, как правило, президент и премьер оценивают ситуацию с чьих-то слов. Их советники недостаточно вникли, например, в проблему, представили не очень верные материалы. Но если руководители нашей страны захотят обратиться к нам за верной информацией, мы ее представим. Я еще и садоводов приведу! Самых тихих".

Комментарии
Прямой эфир