Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Патриотизм со вкусом семечек

Пустая сцена. Выходит Чулпан Хаматова, садится на длинную лавку и лузгает семечки. Очистки плюет на пол. Так начинается спектакль "Рассказы Шукшина", который столичный Театр Наций покажет на следующей неделе, 3 и 4 апреля, на сцене Театра им. Ленсовета
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пустая сцена. Выходит Чулпан Хаматова, садится на длинную лавку и лузгает семечки. Очистки плюет на пол. Так начинается спектакль "Рассказы Шукшина", который столичный Театр Наций покажет на следующей неделе, 3 и 4 апреля, на сцене Театра им. Ленсовета.

Об этой постановке много писали еще до того, как она появилась. Известие, что латышский режиссер Алвис Херманис вместе с нашими звездами-актерами Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой решил делать спектакль по рассказам Василия Шукшина, многих огорошило. Представить, как столичные знаменитости будут изображать деревенских чудиков, было сложно. Поклонники Шукшина всерьез переживали: не получится ли сибирская деревня, населенная звездами, слишком гламурной?

Разрекламированная поездка актеров в Сростки - на родину писателя - только усилила сомнения: что за несколько дней можно понять? Какой подход найти к тамошним жителям? Потом Алвис Херманис объяснил: именно на Алтае стало окончательно ясно, что любая попытка "подделаться" под этих людей, стать ими на сцене - обречена. Будет "резать фальшью". Единственный путь к персонажам Шукшина - не через быт, а через сказ и сказку, которую Миронов, Хаматова и еще шесть актеров теперь несут со сцены.

Декораций в спектакле нет - только дощатый пол и уже упомянутая скамья. Истории - знакомые с детства: "Сапожки", "Беспалый", "Микроскоп", "Срезал". Всего 10 рассказов, к каждому меняется задник, составленный из гигантских щитов-фотографий. Художник Моника Пормале привезла из Сростков целый альбом фотографических пейзажей и портретов. Поля подсолнухов, сельские врачи, деды с железными зубами и бригада трактористов с глазами василькового цвета. Все это стало фоном уникальной постановки.

- "Рассказы Шукшина" - один из самых патриотических спектаклей, появившихся у нас за последние годы. Никакого отношения к надсадным крикам "Россия!" он не имеет. Удивительно: для того, чтобы в русском театре вышла такая постановка, надо было позвать латыша, - говорит пресс-атташе гастролей Геннадий Минькович.

Инга Дроздова

 
Комментарии
Прямой эфир