Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

По одному не ходить, одежду с логотипом AIG не носить

"Известия" уже писали о том, как американская страховая компания AIG устроила своим топ-менеджерам пир во время чумы, раздав миллионы долларов на бонусы. Известие об этих выплатах вызвало такую бурю негодования в США, что сотрудники AIG всерьез опасаются за свою жизнь
0
Сотрудникам страховой компании приходится учиться правилам маскировки (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Известия" уже писали о том, как американская страховая компания AIG устроила своим топ-менеджерам пир во время чумы, раздав миллионы долларов на бонусы. Известие об этих выплатах вызвало такую бурю негодования в США, что сотрудники AIG всерьез опасаются за свою жизнь.

Напомним, что осенью компания переживала сильнейший внутренний кризис и находилась на грани банкротства. Чтобы удержать глобального страховщика на плаву, Федеральная резервная система (ФРС) США выкупила 80% акций корпорации и инвестировала в нее более 70 млрд долларов. Однако это не помешало руководству AIG выделить неделю назад 165 миллионов долларов в качестве премиальных своему топ-менеджменту: 73 сотрудника получили премии в размере миллиона "на нос" и еще пятеро пополнили свои банковские счета на 4 млн.

Активисты из числа американских налогоплательщиков, узнав о том, куда пошли их деньги, объявили AIG войну. Захватив с собой транспаранты, они совершили вылазку в элитный поселок Уилтон в штате Коннектикут, где проживает большая часть премированных. Те испугались и сбежали из своих домов в местные отели. Несмотря на то что митингующие заявили, что нарушать закон они не собираются, представители AIG не перестают получать угрозы в свой адрес по электронной почте. Дело приняло нешуточный оборот. Несколько дней назад сотрудникам AIG были настоятельно рекомендованы специальные правила поведения, соблюдение которых обезопасит их от кровожадной общественности. Страховым клеркам рекомендовали: не ходить по одному, парковать машину в освещаемых местах, не носить логотип компании на одежде, а выходные, по возможности, провести у родственников.

Чем кончится история с AIG, пока не ясно. По одной из версий, 165 миллионов будут вычтены из тех 30 млрд, которые ФРС должна выделить компании в ближайшее время согласно прежней договоренности. Необходимо отметить, что фактическим собственником AIG является государство, однако каким образом выплата бонусов прошла без ведома Белого дома, не понятно. Не понятно так же, почему ФРС на правах владельца большинства акций не может аннулировать выплату премий.

Впрочем, сложившаяся ситуация стала для американского правительства хорошим уроком. Сейчас на рассмотрение палаты представителей конгресса вынесен законопроект, согласно которому премии в компаниях, получающих государственную поддержку, будут облагаться налогом. Предварительные размеры "бонусного" налога - 90%.

Комментарии
Прямой эфир