Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Таланты на окраине

Люди старшего поколения наверняка помнят звонкий советский лозунг: "Молодым везде у нас дорога!". Капиталистические будни внесли в задорный слоган свои коррективы. Теперь он звучит примерно так: "Молодым и талантливым место - на окраине". Суть новой концепции изложил глава профильного комитета Антон Губанков. На Малой сцене Театра им. Ленсовета он встретился с участниками первой молодежной режиссерской лаборатории "ON. ТЕАТР"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Впрочем, не все так плохо. Ведь сам факт создания творческой лаборатории - уже прорыв. До недавнего времени у молодых петербургских режиссеров даже такой перспективы не было. Если начинающий актер мог рассчитывать хотя бы на роль в духе: "Кушать подано!", то недавно получивший диплом режиссер не смел претендовать и на такую малость. При всем обилии театров, прорваться на сцену молодому и неопытному в Петербурге почти нереально.

- Считается, что настоящими режиссерами становятся после десяти спектаклей. Вопрос, где их ставить? - задал тон встрече молодой драматург Дмитрий Егоров. - Не секрет, что выпускников в театр либо просто не берут, либо приглашают на заведомо бесперспективные работы. В лучшем случае дадут поставить бенефис какой-нибудь древней актрисы, которая двадцать лет ничего не играла, и вот теперь у нее юбилей. Но кому это интересно? У человека должна быть реальная возможность взлететь или ошибиться!

Теперь возможность вроде бы есть. Эксперимент под названием "ОN.ТЕАТР" поддерживают сразу два городских комитета - по культуре и по молодежной политике. Более того, председатель комитета по культуре Антон Губанков не только выступил "за идею", но и гарантировал финансовую поддержку. Сумма пока уточняется, но уже известно, на какие нужды она пойдет: деньги будут потрачены на сценическое оформление лучших работ. Таким образом, самые достойные наметки и эскизы участников эксперимента превратятся в полноценные спектакли, с которыми не стыдно выйти к зрителю.

Планируется, что творческий конкурс в рамках режиссерской лаборатории будет проходить ежегодно. На этот раз его итоги подведут в последних числах апреля. Показ экспериментальных спектаклей состоится на Малой сцене Театра им. Ленсовета. Благо, его новый главреж - приглашенный из Москвы Гарольд Стрелков - "застарелую" ситуацию в петербургских театрах оценивает критически. Еще один сторонник лабораторных изысканий - худрук Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак. Как отнесутся к эксперименту прочие мэтры петербургской сцены - вопрос открытый. Но пока на их поддержку и внимание никто особо не рассчитывает. Хотя призрачная надежда все-таки есть: вдруг хозяева прославленных сцен "спустятся вниз, к народу" и захотят посмотреть творческие работы "лаборантов"? А там, глядишь, и ситуация переменится, и хотя бы один молодой режиссер найдет работу.

В нынешнем году претендентов набралось 28. Большинство - выпускники Петербургской академии театрального искусства. По условиям конкурса участники "лаборатории" используют для постановки пьесы, которые написаны в последние десять лет и никогда прежде не ставились на петербургских подмостках. С учетом того, что современную драматургию в нашем городе вообще не жалуют, выбор у конкурсантов получился обширный. В списке заявок: "Достоевский-trip" Владимира Сорокина, "Терроризм" и "Плохие постельные истории" братьев Пресняковых и даже две вещи супермодного ныне ирландского драматурга Мартина МакДонаха - "Череп из Коннемара" и "Лейтенант с острова Инишмор".

- В петербургских театрах не хватает молодых сил, свежего дыхания. Мы делаем все для того, чтобы вам - нашему театральному будущему - было где работать. В городе строятся два новых здания - Театра "Буфф" и Молодежного театра, завершена реконструкция Театра комедии имени Акимова, на очереди - Театр "Зазеркалье", - обратился к участникам "лаборатории" Антон Губанков. - В старом "Буффе" в Невском районе мы планируем сделать экспериментальную сцену и с удовольствием предоставим эту площадку молодым режиссерам. В Молодежном театре под руководством Семена Спивака тоже появится творческая лаборатория. Не могу обещать, что будет легко. Но это закон жизни, молодежь всегда пробивается с трудом...

Недавно в городе прошла ревизия сценических площадок. И чиновники комитета к своему удивлению обнаружили массу периферийных ДК, сцены которых вполне пригодны к использованию. Еще одна идея городского культурного ведомства - приспособить под театральные нужды пустующие площади в крупных торговых центрах. Все эти подмостки также отойдут молодым. Сцена среди торговых рядов - чем не место для эксперимента? Тем более именно в таком, "околорыночном" статусе европейский театр существовал многие века. А значит, хотя бы один советский лозунг: "Культуру - в массы!" сохраняет актуальность до сих пор. Признаться, неожиданный поворот в наше кризисное время.

Комментарии
Прямой эфир