Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер: Будем обсуждать и расширение НАТО, и газовый конфликт, и ПРО

С 6 по 8 февраля в Мюнхене пройдет юбилейная 45-я Международная конференция по вопросам безопасности. Накануне форума, участие в котором примут канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, вице-президент США Джозеф Байден и многие другие ведущие мировые политики, с новым его председателем Вольфгангом Ишингером беседовал Александр Собина - специально для "Известий"
0
Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 6 по 8 февраля в Мюнхене пройдет юбилейная 45-я Международная конференция по вопросам безопасности. Накануне форума, участие в котором примут канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, вице-президент США Джозеф Байден и многие другие ведущие мировые политики, с новым его председателем Вольфгангом Ишингером беседовал Александр Собина - специально для "Известий".

вопрос: Какие темы станут главными на предстоящей конференции?

ответ: Мероприятие будет разделено на несколько тематических блоков. Среди них - классическая для этого форума "оружейная" проблематика (контроль, разоружение, нераспространение), операция НАТО в Афганистане. Одной из главных тем станет европейская безопасность. Как известно, эта проблематика вызывает неоднозначную реакцию у России. Я как организатор конференции хочу создать все условия, чтобы политики смогли тщательно обсудить это направление с участием высокопоставленного российского представителя - вице-премьера Сергея Иванова.

в: Какое место отводится энергетической безопасности?

о: Это будет очень значимая дискуссионная часть, которая называется "НАТО, Россия, нефть, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности". Участие в дебатах примут премьер-министры Польши и Украины, представители многих заинтересованных стран.

в: Недавно Евросоюз стал заложником газового спора между Россией и Украиной. Какое влияние окажут эти события на общий настрой участников конференции?

о: Этот кризис показал всю остроту проблемы энергобезопасности ЕС. Не буду скрывать: нанесен удар и по доверию европейцев к России как поставщику энергоресурсов. Для Евросоюза вопрос сейчас стоит так: справится ли Россия с возлагаемой на нее ролью основного поставщика ЕС. Тема использования энергетических поставок в качестве политического оружия в последние недели активно обсуждается в Германии. Однако я не хочу замыкать дискуссию только на уровне отношений ЕС с Россией. Нужно смотреть на проблему шире. Не менее важную роль играют, например, отношения США с Ираном. Наша задача - восстановить доверие там, где его не хватает. На это будут ориентированы не только официальные дискуссии, но и многочисленные двусторонние переговоры, которые во время конференции будут проходить за закрытыми дверями.

в: На днях глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС "не будет наказывать Киев" за перебои с газовым транзитом. А как вы оцениваете роль украинской стороны в этом конфликте?

о: Понятно, что Украина несет не меньшую ответственность, чем Россия. Возникает вопрос доверия к ней как к транзитной стране. Совершенно очевидно: Киев попытался использовать свое географическое положение в политических целях. Все это, безусловно, усиливает желание европейцев диверсифицировать поставки энергоресурсов. Дебаты о необходимости строительства дополнительных газопроводов в Европе идут уже полным ходом.

в: Как вы оцениваете перспективы расширения НАТО, возможность присоединения к альянсу Украины и Грузии?

о: К сожалению, в последние годы слишком много говорилось о расширении альянса и слишком мало об отношениях НАТО и ЕС с Россией. По моему убеждению, следующее расширение НАТО должно произойти только при соблюдении интересов как этой организации, так и России.

в: Как вы относитесь к планам размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе?

о: К моему удовлетворению, в этом вопросе появились признаки снижения напряженности. Москва дает понять, что готова повременить с размещением тактических ракет в Калининграде. Это - позитивный сигнал. Мы ожидаем, что уже в ближайшее время между Вашингтоном и Москвой, Вашингтоном и Варшавой начнутся интенсивные переговоры на эту тему. Возможно, первый импульс будет дан как раз в Мюнхене.

в: Может ли дело закончиться отказом от этого проекта?

о: Это спрогнозировать я не могу. Скорее всего, конечной целью переговоров будет принятие такого решения, которое устроило бы все стороны и не наносило ущерб партнерству.

в: Как вы оцениваете инициативу Москвы по разработке новой архитектуры мировой безопасности?

о: Российское руководство поставило вполне легитимные вопросы. Ответ Запада был неоднозначным. Одни - как, например, Николя Саркози - готовы обсуждать эту тему, другие выступают против. Но в целом реакцию я бы охарактеризовал как настороженную. Большинство членов НАТО не видят необходимости кардинально менять архитектуру мировой безопасности. Я не знаю, насколько это справедливо, но у многих в НАТО возникло ощущение, что конечная цель российской  инициативы - замена альянса на какую-то новую структуру или систему. Если это действительно так, то подобные усилия бесполезны. Для многих европейских стран, и Германии в частности, НАТО еще долгое время будет оставаться основополагающим элементом европейской безопасности. ФРГ в свое время отказалась от перспективы обладания ядерным оружием, полагаясь на защиту других ядерных стран в случае необходимости. Но проблема в том, что у нас нет двустороннего соглашения о взаимной защите с США. Только договор в рамках НАТО. Изменение этих принципов для нас неприемлемо.

в: Но ведь в Германии все-таки есть ядерное оружие. Американское...

о: Да, но оно не немецкое. Кстати, мне кажется, что в России недооценивают роль НАТО в деле ограничения распространения ядерного оружия в Европе. Без Североатлантического альянса этим видом вооружения обзавелось бы большее число стран. В регионах, где нет подобной структуры, стремление повысить собственную безопасность за счет ядерного потенциала намного выше. И это приводит к росту напряженности, нестабильности. Достаточно взглянуть на Индию и Пакистан, на Иран.

в: Германия, Франция, Италия давно и успешно строят отношения с Россией. Как может быть применен их опыт для развития взаимодействия России с Евросоюзом в целом?

о: Я не считаю, что Германия должна кому-то читать лекции, как выстраивать отношения с Москвой. Но поделиться своим опытом с партнерами мы конечно же можем. Смотрите сами: после войны многие соседи ФРГ были обеспокоены возможностью появления у нас новой армии. Со временем все эти опасения усилиями немецкой дипломатии были сняты. Секрет успеха - взаимное доверие, которое выстраивалось медленно, шаг за шагом.

Комментарии
Прямой эфир