Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Что русскому хорошо, то немцу - Liebherr

Германо-швейцарский концерн Liebherr начал строительство близ Дзержинска предприятия по производству строительной техники и оборудования для авиации - первого завода этой компании в России. 19 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и совладелец концерна Liebherr доктор Вилли Либхерр приняли участие в церемонии закладки памятной капсулы с посланием потомкам в ознаменование начала строительства завода "Liebherr - Нижний Новгород"
0
Валерий Шанцев и Вилли Либхерр заложили в фундамент будущего завода памятную капсулу
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Германо-швейцарский концерн Liebherr начал строительство близ Дзержинска предприятия по производству строительной техники и оборудования для авиации - первого завода этой компании в России.

19 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и совладелец концерна Liebherr доктор Вилли Либхерр приняли участие в церемонии закладки памятной капсулы с посланием потомкам в ознаменование начала строительства завода "Liebherr - Нижний Новгород".

Для Нижегородской области начало осуществления проекта строительства "с нуля" крупного предприятия с объемом инвестиций порядка 200 млн евро, помимо экономических выгод, в настоящее время имеет и большое символическое значение. Ведь с началом финансового кризиса многие компании, в том числе и зарубежные, заморозили реализацию своих инвестиционных проектов в стране. На этом фоне концерн Liebherr, оборот которого в 2008 году составил 8,3 млрд евро, демонстрирует, что компании с мировым именем все же готовы развивать свой бизнес, причем на нижегородской площадке.

Вилли Либхерр сообщил, что на решение концерна построить свой первый в России завод именно в Нижегородской области повлияли такие факторы, как наличие в регионе квалифицированных инженерно-технических кадров, разветвленная сеть транспортных коридоров и общая инвестиционная привлекательность региона.

- Те компании, которые занимаются конкретной работой и мыслят стратегически, понимают, что реализация проектов в Нижегородской области - это выгодное вложение собственных средств, которое обеспечит поступательное развитие как их бизнеса, так и нашего региона, - заявил Валерий Шанцев.

Он также сообщил, что проекту строительства завода "Liebherr - Нижний Новгород" региональное правительство придало статус приоритетного для области. Значит, завод в Дзержинске получит налоговые льготы и административную поддержку. Кроме того, область взяла на себя расходы по прокладке инженерных коммуникаций и подъездных путей к участку застройки общей площадью 120 га. На эти цели из облбюджета было выделено 53 млн рублей. В свою очередь, доходы области за счет налоговых поступлений, после того как предприятие начнет работать на полную мощность, составят порядка 500 млн рублей ежегодно.

На предприятии будут работать 600 человек. Основу ассортимента продукции составят компоненты для землеройных машин и башенных кранов для российского и зарубежного рынка.

- Продукция завода Liebherr очень нужна Нижегородской области, так как в ближайшее время мы собираемся много и качественно строить, - сказал губернатор.

Кроме того, на предприятии будет осуществляться изготовление, монтаж и тестирование, а также ремонт и сервисное обслуживание комплектующих для авиационной промышленности. Для этой цели в 2007 году Liebherr и нижегородское ОАО "Гидромаш" создали совместное ООО "Liebherr - Аэроспейс Нижний Новгород".

Планируется, что строительство завода "Liebherr - Нижний Новгород" под Дзержинском будет завершено в 2011 году.

Комментарии
Прямой эфир