Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Легковушка за счет государства

Начало этого года оказалось урожайным в плане реализации различных антикризисных мер. В том числе и тех, которые касаются автопрома. Речь идет о новых, повышенных таможенных пошлинах на ввоз иномарок. Но было и еще одно обещание, озвученное премьером Владимиром Путиным в конце декабря во время визита на КамАЗ. Тогда глава правительства заявил, что для приобретения автомобиля отечественной сборки люди смогут получить практически беспроцентные кредиты. "Известия" решили проверить, насколько реально это сделать
0
Потребители пока не получили льгот, чтобы помочь автопроизводителям (фото: Екатерина Штукина, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начало этого года оказалось урожайным в плане реализации различных антикризисных мер. В том числе и тех, которые касаются автопрома. Речь идет о новых, повышенных таможенных пошлинах на ввоз иномарок. Но было и еще одно обещание, озвученное премьером Владимиром Путиным в конце декабря во время визита на КамАЗ. Тогда глава правительства заявил, что для приобретения автомобиля отечественной сборки люди смогут получить практически беспроцентные кредиты. "Известия" решили проверить, насколько реально это сделать.

Визит премьера на КамАЗ оказался во всех смыслах сенсационным. Несмотря на то что проходил он параллельно с массовыми митингами в Приморье, требующими отмены повышения пошлин на подержанные иномарки, Владимир Путин с линии не свернул. Он заявил, что поддерживать правительство будет отечественных производителей и решения своего не изменит. Кроме того, тогда премьер озвучил, каким образом будут помогать российским автомобилестроителям.

Одна из мер особенно запала в душу населению. Да и самому премьеру тоже явно была по душе, так как объявил он о ней на духоподъемной ноте:

- Хочу особо подчеркнуть, что тем гражданам, которые собираются приобрести автомобиль, лучше это сделать в 2009 году, потому что эта мера будет действовать только в этом году! Если в 2009 году будет осуществлена покупка отечественного автомобиля, размер субсидии составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ!

Льготу решили распространить на транспортные средства, произведенные на территории России, стоимость которых не превышает 350 тыс. рублей. Максимальный срок кредита - 3 года. При этом льгота в размере 8,7% годовых (это и есть 2/3 ставки рефинансирования) практически покроет нынешние автокредиты (банки охотно дают их под 9,5-10%).

Предложение, безусловно, заманчивое, а 2009 год уже наступил. И хотя до его окончания еще много времени, но лучше не затягивать с тем, чтобы воспользоваться льготным кредитом, решили "Известия" и бросились в автосалоны. Благо и выбрать из расчета 350 тысяч есть что. Пройдясь по автосалонам, мы обнаружили значительный ассортимент, подпадающий под декларированную программу. Это и отечественные автомобили, начиная от классических "Жигулей" (ВАЗ-2104-2107) до Lada Priora, Lada Kalina и Lada Samara и заканчивая творениями других российских предприятий - УАЗ Hanter, "Волги" 31-й серии (исключения составляют лишь авто с двигателем Chrysler в дорогих комплектациях). Помимо наших марок под льготные кредиты подпадают и иностранные российской сборки: Fiat Albea, Hyundai Accent, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia, Chevrolet Lanos.

В общем, вполне пристойный набор. Самое время оформлять кредит и забирать. Но, как выяснилось, автосалонам о правительственной "акции" ничего не известно. Конечно, в кредите нам не отказали, но предложили оформить его за свой счет.

Возможно, просто до конкретных менеджеров вести о льготной программе не дошли? Поэтому мы решили позвонить в сами банки, где, как нам казалось, уже точно должны владеть полной информацией. Но и кредитные организации оказались не в курсе.

- Нашим банком такое соглашение пока подписано не было,- вежливо ответил кредитный менеджер банка ВТБ 24. - Вы в праве сами решать, ждать вам вступления в силу этой программы или оформить кредит сейчас по текущим условиям.

Но не все еще потеряно. Как заверили "Известия" в пресс-службе банка, кредитная организация правительственную программу поддерживает и процесс согласования данного продукта идет.

"Известия" будут следить за развитием событий и обязательно сообщат, когда льготные кредиты станут доступными.

Комментарии
Прямой эфир