Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Москва вернула долг Балахне спустя 400 лет

В Балахне состоялось открытие построенного на средства правительства Москвы культурного центра - "Дома Москвы", который местные жители еще на этапе строительства прозвали "домом Лужкова". Сам столичный градоначальник и по совместительству почетный гражданин Балахны на церемонии открытия сказал, что возведение этого объекта стоимостью 220 млн рублей - подарок от москвичей волжскому городу
0
месте с Домом Москвы Юрий Лужков подарил балахнинцам Герогия Победоносца - символ столицы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Балахне состоялось открытие построенного на средства правительства Москвы культурного центра - "Дома Москвы", который местные жители еще на этапе строительства прозвали "домом Лужкова". Сам столичный градоначальник и по совместительству почетный гражданин Балахны на церемонии открытия сказал, что возведение этого объекта стоимостью 220 млн рублей - подарок от москвичей волжскому городу, где Минин и Пожарской начали собирать народное ополчение, освободившее Москву от интервентов в 1612 году.

В двухэтажном здании "Дома Москвы" площадью 2 тыс. кв. метров разместятся музей народного ополчения, конференц-зал на 300 мест, краеведческий музей, библиотека на 100 тыс. томов, киноконцертный зал на 240 мест, интернет-кафе, а также помещения для детских спортивных секций и кружков.

По словам Юрия Лужкова, выделяя средства на строительства "Дома Москвы", столичное правительство не преследовало никаких политических или экономических выгод.

- Мы живем в век, когда многое, если не почти все, определяют деньги. Безвозмездно построив этот Дом культуры, мы показали, что есть вещи гораздо более важные - это благодарная память потомков и забота о будущих поколениях, - не скупился на высокие слова московский мэр. - Строительство "Дома Москвы" стало проявлением благодарной памяти москвичей о сынах Отечества, которые во времена Смуты взяли на себя мужество и смелость позвать народ на защиту Родины.

В свою очередь нижегородский губернатор Валерий Шанцев отметил большое социального значение "Дома Москвы" для Балахны и выразил уверенность, что он станет основным местом культурного и спортивного отдыха балахнинцев.

И московский мэр, и нижегородский губернатор рассказали, что инициатором проекта, принявшим самое активное участие в его реализации, стал депутат Александр Хинштейн. По словам Лужкова, Хинштейн почти ежедневно звонил ему и рассказывал о ходе строительства и связанных с ним проблемах. Шанцев пошутил, что после услышанного "немного приревновал" Хинштейна к мэру столицы:

- Я был бы не против, если бы Александр Евсеевич звонил мне так же часто, как и Юрию Михайловичу, - сказал глава области.

"Дом Москвы", возможно, станет не последним "московским объектом", возведенным в Балахне. Юрий Лужков поделился планами по строительству в Балахне гостиничного комплекса на берегу Волги. По предварительным оценкам, стоимость такого проекта может составить около 400 млн рублей. "Открытие современной гостиницы будет способствовать превращению Балахны в один из туристических центров Поволжья", - считает Лужков.

Комментарии
Прямой эфир