Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Спортсмен в чиновники не спешит

Прошедшая Пекинская олимпиада внесла коррективы не только в расклад сил на мировой спортивной арене, но и в судьбы чиновников. В Новосибирской области в дни Олимпиады закончилась (правда только формально, в нынешней должности) карьера Александра Солодкина - руководителя регионального управления спорта. Вместо него на эту должность прочат знаменитого саблиста Станислава Позднякова
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошедшая Пекинская олимпиада внесла коррективы не только в расклад сил на мировой спортивной арене, но и в судьбы чиновников. В Новосибирской области в дни Олимпиады закончилась (правда только формально, в нынешней должности) карьера Александра Солодкина - руководителя регионального управления спорта. Вместо него на эту должность прочат знаменитого саблиста Станислава Позднякова. Александр Солодкин узнал о своей отставке сразу после возвращения из Пекина. Причина - достижение 65 лет.

В команде губернатора на увольнение Солодкина пошли вынужденно.

Во время Олимпиады областная прокуратура внесла представление о недопустимости пребывания на госслужбе человека, достигшего возраста 65 лет. В команде губернатора требованию прокурора Владимира Токарева подчинились. И сразу возник вопрос о преемнике. Наиболее вероятной кандидатурой называют новосибирского саблиста, обладателя множества спортивных наград и чемпионских регалий Станислава Познякова.

Александр Солодкин теперь возглавляет "Фонд развития и поддержки физкультуры и спорта Новосибирской области". По сути, он остался в губернаторской команде, но вне штата госслужащих. О своей отставке говорит, как о вынужденном и неожиданном решении:

"Мой уход с поста начальника управления был для меня очень неожиданным. Я только успел вернуться с Олимпиады, а тут представление прокуратуры. Я знал, конечно, что по закону так и положено - после 65 лет на государственной службе находиться уже нельзя. Но если человек готов работать, если у него еще много неосуществленных задумок... Если бы я был в курсе, что относительно возраста все так строго, то, безусловно, уже сам бы подготовил себе преемника. Ведь на бегу можно допустить много ошибок.

Со Станиславом Поздняковым давно уже велись разговоры по поводу возможности возглавить областной спорт, еще после прошлой Олимпиады. Я всегда был и остаюсь за эту кандидатуру. Пока Станислав не может дать однозначного ответа, видимо, в связи со спортивными или личными обстоятельствами. Вполне очевидно, что у нашего знаменитого фехтовальщика нет административного опыта. Так что первое время я, безусловно, помогал бы ему, как буду помогать любому другому, кто займет эту должность. Ведь я не хочу, чтобы дело, которому я отдавал всего себя, было загублено. Чтобы увидеть результаты своего труда на посту начальника управления мне надо подождать, как минимум, еще один олимпийский цикл".

Сам Станислав Поздняков на обсуждение своей кандидатуры на должность главного областного спортивного чиновника отреагировал молчанием. Согласия на такое предложение он не дал, но и отказываться не спешит. Причины долгих раздумий понятны - спортсмен хоть и имеет опыт депутатства в местном парламенте, больших руководящих должностей никогда не занимал. А значит ему будет очень непросто показать себя в кресле весьма авторитетного и уважаемого предшественника.

Комментарии
Прямой эфир