Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Вольно

В обычных средних школах балы начнутся только в выходные, а почти все ученики военных училищ выпуск уже отгуляли. Петербург по праву считается кадетской столицей России, здесь расположены сразу восемь средних военных учебных заведений: "Нахимовка", "Суворовка" и шесть кадетских корпусов разного профиля
0
Фото: Интерпресс
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В обычных средних школах балы начнутся только в выходные, а почти все ученики военных училищ выпуск уже отгуляли. Петербург по праву считается кадетской столицей России, здесь расположены сразу восемь средних военных учебных заведений: "Нахимовка", "Суворовка" и шесть кадетских корпусов разного профиля.

В них все по уставу, даже выпускной. Утром марш на плацу, потом вручение дипломов, возложение цветов и только вечером - шампанское и поздравления родителей. Неформальные традиции у вчерашних школяров пока еще толком не сформировались (разве что нахимовцы в фонтанах купаются), поэтому торжества проходят вполне чинно. Это уже потом, когда кадеты отучатся в военных вузах, они будут под покровом ночи начищать отдельные части Медного всадника и устраивать прочие масштабные безобразия, а пока к памятнику Петру I возложили цветы, а на грудь надели специальные значки - у каждого корпуса свой.

В воскресенье торжественная церемония прошла у кадетов Кронштадтского морского корпуса. Семьдесят пять его воспитанников промаршировали по улицам города-острова, где они учились и жили несколько лет. Церемонию, как обычно, устроили на Якорной площади, под стенами резного Никольского Морского собора. На вручении аттестатов выступали федеральные военачальники, городские чиновники и учителя. Этим выпуском можно гордиться, говорили командиры, а родители, как водится, расчувствовавшись, плакали. Юноши радости тоже не скрывали - впереди лето, а поступление в военные вузы дело практически решенное: у кадетских корпусов крепкие связи с "материнскими" институтами.

В Нахимовском училище выпускной был тоже 15 июня, но из его стен вышло втрое больше будущих моряков - 200 человек. А в другом старейшем военном училище страны - Суворовском воспитанники отмечали окончание непосредственно в День России, 12 июня. И те и другие закончили обучение до того, как грянут перемены. Уже с сентября "Суворовка" и "Нахимовка" переходят на новую систему обучения. Набирать кадетов будут не после девятого, а после пятого класса. В этом году Минобороны подписало приказ о переводе этих школ на семилетний срок обучения. А значит, осенью у ажурной ограды на Садовой улице появится больше скучающих по своим совсем еще маленьким мальчишкам мам, друзей и любимых девушек.

Кадетский ракетно-артиллерийский корпус, что на Московском проспекте, вручил воспитанникам аттестаты 14 июня, у будущих пограничников в Пушкине праздник состоится сегодня, а у железнодорожников в Петергофе - в четверг. У "солдат дороги" церемония, пожалуй, самая яркая: выпускников традиционно чествуют в императорском парке у золотых фонтанов.

Комментарии
Прямой эфир