Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Есть "Семь чудес России"!

12 июня, в День России, завершилась акция газеты "Известия", телеканала "Россия" и радиостанции "Маяк", начавшаяся 1 октября прошлого года. Сразу после окончания праздничного концерта на Красной площади были названы финалисты конкурса "Семь чудес России". Ими стали Долина гейзеров, озеро Байкал, собор Василия Блаженного, Мамаев курган и статуя Родины-матери, Эльбрус, Столбы выветривания и Петергоф
0
Момент объявления победителей конкурса стоил того, чтобы его запечатлеть (фото: Глеб Щелкунов, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

12 июня, в День России, завершилась акция газеты "Известия", телеканала "Россия" и радиостанции "Маяк", начавшаяся 1 октября прошлого года. Сразу после окончания праздничного концерта на Красной площади были названы финалисты конкурса "Семь чудес России". Ими стали Долина гейзеров, озеро Байкал, собор Василия Блаженного, Мамаев курган и статуя Родины-матери, Эльбрус, Столбы выветривания и Петергоф.

Конкурс проходил в три этапа. К финалу подошли 14 претендентов из семи федеральных округов, а всего за время проведения конкурса россияне отдали  участникам почти 26 000 000 голосов.

Около 19 часов по московскому времени на праздничную сцену вышли ведущие концерта Анастасия Чернобровина, Владислав Завьялов, Ольга Шелест и Дмитрий Губерниев, которые вместе со зрителями отсчитали секунды до начала финального голосования конкурса. Дмитрий Губерниев не стал скрывать, за кого проголосует он сам: "Поскольку сейчас мы находимся на Красной площади, я бы отметил собор Василия Блаженного".

35 тысяч зрителей заполнили всю Красную площадь. Именно столько билетов было роздано администрацией концерта, Московским студенческим центром и молодежными организациями. Просто так попасть на концерт было невозможно. А по номерам трех сотен автобусов, стоявших на Софийской и Кремлевской набережных и Болотной площади можно было изучать географию страны - гости съехались на концерт со всей России.

На сцену по очереди поднимались Николай Расторгуев и группа "Любэ", Вячеслав Бутусов и "Юпитер", "Дискотека Авария", "А-Студио", "Чайф", Валерия, Владимир Пресняков, "Смысловые галлюцинации". А в промежутках между песнями многие из тех, кто пришел на концерт, доставали "мобильники" и отправляли SMS-сообщения с номером понравившегося претендента на "чудо России". Каждый их этих голосов мог стать решающим.

- Мы много путешествуем, поэтому почти все "чудеса России" мы видели, - сказал "Известиям" после выступления Сергей Бобунец, солист группы "Смысловые галлюцинации". - Вообще будет правильно, если на первом месте окажется озеро Байкал, потому что это неописуемо красивое место.

- В России очень много красивых мест, - считает солист группы "Чайф" Владимир Шахрин. - Но так как мы из Екатеринбурга, то голосовали за свои "чудеса".

Время от времени объявляли предварительные результаты. Зрители на Красной площади больше всего голосов отдали Долине гейзеров, озеру Байкал и Новосибирскому зоопарку.

И вот - последнее выступление. На сцену вышел победитель "Евровидения" Дима Билан. Он спел три песни, после чего ведущие назвали победителей. Закончился праздник совместным выступлением артистов, которые исполнили гимн России.

Комментарии
Прямой эфир