Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Кто написал Лермонтова?

Педагоги в шоке. Причем за эту весну уже второй раз. Дети удивили учителей массовым выбором ЕГЭ по литературе. Ларчик просто открывался: подготовка к экзамену не стоила никаких усилий. "Трояк" гарантировала сама система. Второй раз удивились - результатам. Каждый третий новосибирский школьник фактически провалил этот экзамен
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Педагоги в шоке. Причем за эту весну уже второй раз. Дети удивили учителей массовым выбором ЕГЭ по литературе. Ларчик просто открывался: подготовка к экзамену не стоила никаких усилий. "Трояк" гарантировала сама система.  Второй раз удивились - результатам. Каждый третий новосибирский школьник фактически провалил этот экзамен...

Дело в том, что раньше универсальное сочинение совмещало в себе оценки и за русский язык, и за литературу. Сейчас среди обязательных экзаменов родной язык и математика, но с "льготой" "плюс один балл". То есть при получении двойки ученику выставляют среднеарифметическое между годовой и экзаменационной оценкой. Поэтому уж "тройку" можно получить железно. Так почему же на литературу распространили правило "плюс один"?

"Во многих регионах России литературу оставили обязательным экзаменом, которому полагается балл. Мы предоставили ребятам выбирать, но из¬за прежнего статуса предмета бонус оставили", - комментирует ситуацию Наталья Санникова, главный специалист департамента образования администрации Новосибирской области.
Достоевский и Толстой наверняка бы порадовались, что русскую литературу решили сдавать больше 450 выпускников (из 515) вечерней школы №6 Железнодорожного района. "Да, ребята рассчитывали получить хотя бы "тройку". Точных данных по процентному соотношению оценок пока нет, но "двоек" много. Еще бы - нам достаточно поздно сообщили о том, что будем сдавать ЕГЭ. Первый блин, как говорится, комом. В следующем году будем стараться", - говорит директор школы Светлана Меликидзе.

В том же Железнодорожном районе сдавали литературу и ученики престижной гимназии №4. "Двоек" здесь нет ни одной. На литературу записались всего пятнадцать ребят, девять из них получили отличный результат, остальные "хорошо". Причину заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Баринова определила так: "Выпускники шли сдавать литературу с целью получить наилучший результат, который понадобится им для поступления в вуз. Причем одна половина из них была из гуманитарного класса, а другая - из математического, где детям дается базовый курс".

Обнадеживает лишь то, что второй по массовости после литературы экзамен - обществознание - 45% детей сдали на "четыре" и "пять". Впереди среднероссийских показателей Новосибирская область в знаниях по иностранным языкам. "Да, конечно, "льгота" немного расслабила выпускников, полагаю, министерство образования и науки задумается", - заключает Наталья Санникова.
В других регионах Сибири официальных данных ЕГЭ пока нет. В отделах образования собираются огласить весь список побед и неудач после завершения последнего экзамена.

Комментарии
Прямой эфир