Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили три украинских БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
В Красноярске произошел пожар в фитнес-центре
Армия
ВС РФ уничтожили две станции спутниковой связи Starlink в зоне спецоперации
Наука и техника
NASA анонсировало полет Crew Dragon с российским космонавтом к МКС на 12 марта
Мир
Рубио заявил о намерении Трампа вернуть в США всех осужденных в РФ американцев
Общество
Вильфанд спрогнозировал непогоду в более чем 10 российских регионах
Мир
Трамп подписал указ о реализации инициатив DOGE по сокращению правительства США
Мир
Посол РФ назвал невозможным успех ядерной сделки без участия России и Китая
Экономика
Около 60% компаний в РФ готовы повысить зарплаты ради удержания сотрудников
Происшествия
В Сахалинской области около 300 рыбаков унесло на льдине в Охотское море
Мир
Сийярто призвал Киев отменить декрет о запрете переговоров с Россией
Мир
NHK сообщил об отмене 118 рейсов из-за снегопадов в Японии
Армия
Уссурийские десантники эвакуировали в тыл спасенных мирных жителей
Армия
Расчеты «Мста-С» уничтожили бронетехнику и радиолокационную станцию ВСУ
Мир
Трамп встретил в Белом доме осужденного в РФ американца Фогеля
Общество
В РФ начали подготовку к выпуску посвященной освобождению Мариуполя игры
Общество
Пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера

Сергей Лавров поехал отвоевывать Арктику

Кто будет осваивать Арктику, добывать там нефть и газ? Это определится уже в среду. В гренландском городке Иллулиссат открылась двухдневная арктическая конференция с участием США, России, Дании, Канады и Норвегии. Ожидается, что приехавшие главы МИД (Россию, естественно, будет представлять Сергей Лавров) этих стран примут временную политическую декларацию, предшествующую окончательному решению ООН по границам и правам собственности на арктические льды
0
Сергей Лавров (фото: Екатерина Штукина, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кто будет осваивать Арктику, добывать там нефть и газ? Это определится уже в среду. В гренландском городке Иллулиссат открылась двухдневная арктическая конференция с участием США, России, Дании, Канады и Норвегии. Ожидается, что приехавшие главы МИД (Россию, естественно, будет представлять Сергей Лавров) этих стран примут временную политическую декларацию, предшествующую окончательному решению ООН по границам и правам собственности на арктические льды. Но конфликт только разгорается.

Напомним, что главным зачинщиком всех споров вокруг северной точки планеты стала сама Россия. В прошлом августе наши ученые водрузили на глубине около 4 км подо льдами российский флаг и взяли пробы грунта, чтобы доказать, что части хребта Ломоносова и хребта Менделеева принадлежат России. Это ни много ни мало - около 1,2 квадратного километра с несметными запасами нефти и газа (по оценкам - 100 млрд тонн условного топлива).

Тут все и началось - американцы назвали наш титановый флаг "резиновым". Впрочем, наши ученые понимали это прекрасно и сами, но эффектный пиар-ход сделал свое дело: вокруг Арктики начало разворачиваться целое ледовое побоище. Все северные страны кинулись наперебой объявлять льды своей территорией.

Итогом взаимных выпадов и стала конференция, которая открылась во вторник в гренландском городке Иллулиссат. Но уже сейчас понятно, что конференция лишь добавит страстей вокруг спорной территории. Дело в том, что в саммите примут участие лишь 5 стран, которые имеют выход к северным морям. В Иллулиссат не приедут ни Исландия, ни Швеция, ни Финляндия. Поэтому, насколько легитимными будут решения по Северному полюсе, большой вопрос.

Тем не менее министр иностранных дел Дании Пер Стиг Мёллер заявил, что итогом конференции должны стать "совместные правила игры на случай, если океан освободится ото льда", что позволит избежать конфликтных ситуаций до принятия ООН окончательного решения по Арктике. Решение же по Арктике ООН должна принять не ранее 2010 года. К этому времени от ученых всех конфликтующих стран ждут результатов исследований, которые могут обосновать права на ледовитый шельф.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир