Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Строго на юг

Вдохновленный своей поездкой в бразильский город Куритиба, глава Перми Игорь Шубин поспешил рассказать чиновникам администрации о том, как местные власти сумели победить пробки на дорогах и решить проблему мусора. Собрав вместе своих замов, глав комитетов и управлений, градоначальник показал фото-доказательства, по его мнению, уникальных проектов. Листая кадры, Шубин не забывал сравнивать пермские реалии с бразильскими аналогами
0
: Виды Куритибы порадовали главу Перми, но не впечатлили его заместителей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вдохновленный своей поездкой в бразильский город Куритиба, глава Перми Игорь Шубин поспешил рассказать чиновникам администрации о том, как местные власти сумели победить пробки на дорогах и решить проблему мусора. Собрав вместе своих замов, глав комитетов и управлений, градоначальник показал фото-доказательства, по его мнению, уникальных проектов. Листая кадры, Шубин не забывал сравнивать пермские реалии с бразильскими аналогами. С риторическим вопросом: "а у нас как?" он по очереди обращался к ответственным за ту или иную сферу хозяйствования.

Сильнее всего Игоря Шубина поразила транспортная система, где приоритет отдан общественному транспорту. Для автобусов, которые являются единственным видом общественного транспорта, выделены отдельные полосы. Получается, что скоростные автобусы составляют альтернативу метро. Администрация Перми, следуя удачному примеру Бразилии, планирует также выделить специальную полосу, но для трамваев. "Поскольку у нас есть трамваи, а это по сути уже готовая структура с выделенной полосой, решили начать с них", - считает градоначальник. Пермские власти намерены провести комплекс мер, который не позволит иному транспорту заезжать на трамвайные рельсы: нанести на дороге двойные сплошные полосы, сделать соответствующую разметку.

Начальник комитета по транспорту администрации Перми Игорь Сасунов согласился с тем, что необходимо организовывать отдельную полосу для трамваев, чтобы увеличить скорость и усилить безопасность их передвижения по городу. Опыт организации отдельной магистрали для общественного транспорта он назвал передовым и прогрессивным. "Думаю, Пермь не пойдет по принципу копирования. Все-таки у нас свои особенности. Но к части проектов присмотреться стоит", - считает Игорь Сасунов.

Начальнику управления внешнего благоустройства Перми Николаю Уханову градоначальник посоветовал обратить внимание, как в Куритибе устроена ливневая канализация. Даже при обилии дождей вода на дорогах не скапливается, потому что у бордюров делается выемка, которая создает воронку и стоки сливаются вниз. Мэр Перми был приятно удивлен, каким образом в бразильском городе созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. "На тротуаре пешеходной улицы встроена полоса из керамики, чтобы инвалиды могли по звуку ориентироваться, что идут прямо. Видите, как сглажены края у пандусов, чтобы колясочникам было удобней передвигаться", - показывая очередной слайд, Шубин обращается к Николаю Уханову. Тот молча внимал иностранным диковинкам.

Особого интереса достижения Куритибы у чиновников администрации не вызвали. Еще задолго до окончания рассказа Шубина, некоторые из его замов покинули помещение. Оставшиеся вопросов практически не задавали.

Комментарии
Прямой эфир