Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Слухи, как радиация

В среду ночью город взбудоражили слухи о выбросе на Ленинградской атомной станции. Сообщение мгновенно разлетелось по интернету, люди предупреждали друг друга по телефону. Утром руководство ЛАЭС и глава сосновоборской администрации заявили, что информация ложная, а милиция начала розыск людей, ее распространивших. Однако жители Соснового Бора в собственной безопасности не уверены
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду ночью город взбудоражили слухи о выбросе на Ленинградской атомной станции. Сообщение мгновенно разлетелось по интернету, люди предупреждали друг друга по телефону. Утром руководство ЛАЭС и глава сосновоборской администрации заявили, что информация ложная, а милиция начала розыск людей, ее распространивших. Однако жители Соснового Бора в собственной безопасности не уверены.

Вечером 20 мая на ЛАЭС обрушился шкал звонков от жителей Соснового Бора. Спрашивали, правда ли, что на энергоблоке произошел выброс, и скоро ли начнется эвакуация. Дежурные успокаивали звонивших, заверяя, что это не более чем слухи. Официальных заявлений руководство станции не сделало, и ночью паника добралась до Петербурга. В первом часу ночи бывшая прима Кировского театра Валентина Ганнибалова позвонила нашему корреспонденту, с которым давно дружна, и спросила, знает ли он о выбросе. "На всякий случай накапай себе пять капель йода!" - порекомендовала она.

Утром некоторые петербургские мамы решили не гулять с малышами, в ряде офисов сотрудники массово пили йод. По сообщениям информагентств, в одной из школ Кировского района ученикам давали йодный раствор, а в Старой Деревне воспитанников детсада даже увели с прогулки, причем заведующая сказала воспитателям, что получила "соответствующую телефонограмму".

И власти, наконец, сделали официальное заявление. "Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения", - говорится в сообщении администрации Сосновоборского городского округа. Чиновники ссылаются на "Росэнергоатом" и автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО). "Радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности".

Отдел природопользования и экологической безопасности администрации города, в ведении которого находятся все потенциально опасные предприятия, подтвердил, что экологическая обстановка в Сосновом Бору в пределах нормы. Больницы заверили, что по поводу радиации к ним никто не обращался.

Но это не успокоило. Тем более что на фасаде ЛАЭС по странному стечению обстоятельств отключилось табло, показывающее уровень радиации. Все горожане, чьи друзья или родственники работают на атомной станции, предпочли доверять сведениям знакомых, а они отличались от официальных.

- Во время запуска нового энергоблока действительно был небольшой сбой, сработала система оповещения, и нас всех выгнали с объекта, - признался на условиях анонимности один из монтажников ЛАЭС. - Только было это не в среду, а в пятницу. Нам посоветовали выпить водки и отпустили домой на все выходные. Не знаю, насколько вредны будут выбросы для сосновоборцев, и тем более дошли ли они до Петербурга, но для станции это нормальная ситуация. Во время крупных технологических процессов регулярно, раза два-три в год, бывают сбои и небольшие выбросы.

В последние дни на ЛАЭС завершались сразу два крупных технологических процесса: поэтапный вывод третьего энергоблока на номинальную мощность после капремонта и модернизации (сейчас его нагрузка 950 МВт) и запуск, также после ремонта, энергоблока №4.

Жители Соснового Бора, знавшие, что 21 мая должны запустить четвертый блок, стали поговаривать, что "бабахнуло" именно там, потому что в начале рабочего дня он все еще не был запущен. Однако в 10 утра на сайте ЛАЭС появилось сообщение о том, что "турбогенератор №7 энергоблока №4 подключен к энергосистеме". "В настоящее время энергоблоки Ленинградской АЭС несут суммарную нагрузку 3050 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику", - говорится в официальном письме.

После этого паника пошла на спад. Глава администрации Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский поручил милиции найти источник слухов и наказать виновных.

- Ни одно слово этих сообщений не было подкреплено фактами, - заявил он. - Информация распространена заведомо ложная и сеющая панику, прежде всего среди петербуржцев и жителей Ленинградской области.

По данным "Росатома", на момент верстки номера радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составлял 0,13 мкЗв/час. Это норма природной радиации для данной местности.

Комментарии
Прямой эфир