Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

"Живые люди шагнули к нам из литературы"

15 мая в Доме Русского зарубежья прозаику из города Калач-на-Дону Борису Екимову была вручена премия Александра Солженицына. Вручение большинства современных отечественных литературных премий в последние годы тут же обрастает скептическими комментариями - то задевает купеческий размах, то смущает подчеркнутая стратегия избранничества, то слишком чувствуется рука государства, то подозревается писательский междусобойчик, то, наоборот, в жюри сплошные непрофессионалы...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 мая в Доме Русского зарубежья прозаику из города Калач-на-Дону Борису Екимову была вручена премия Александра Солженицына.

Вручение большинства современных отечественных литературных премий в последние годы тут же обрастает скептическими комментариями - то задевает купеческий размах, то смущает подчеркнутая стратегия избранничества, то слишком чувствуется рука государства, то подозревается писательский междусобойчик, то, наоборот, в жюри сплошные непрофессионалы... Премия, которую присуждает Русский общественный фонд Александра Солженицына, - редкое исключение. Ее авторитет подкреплен прежде всего безусловным нравственным авторитетом самого основателя. Решения постоянного жюри (в него кроме президента Фонда Натальи Солженицыной входят литературовед Людмила Сараскина, театровед Борис Любимов, пушкинист Валентин Непомнящий, профессор Сорбонны Никита Струве и литературный критик Павел Басинский) неизменно сопровождаются доказательной и убедительной формулировкой. На этот раз она присуждена за "остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека; за бьющий в прозе писателя источник живого народного языка".

Борис Екимов "открыл" второе десятилетие существования премии, став 16-м ее лауреатом (несколько раз эта ежегодная премия присуждалась двум писателям) и, как подчеркнула Наталья Солженицына, лишь третьим писателем нестоличным.

Екимов пишет о председателе колхоза, взвалившем на себя заботу об односельчанах и получившем от них в "благодарность" прозвище Пиночет, и о мальчике Фетисыче, заменившем учителя, чтобы не закрыли его школу, о том, как зарастают поля и вырастают между соседями заборы, как бредут вдоль поселка беженки с точеными восточными лицами и просят милостыню, как гудят пчелы в цветущих яблонях и блестит роса на траве светлым пасхальным утром...

В своих выступлениях Павел Басинский, Никита Струве, прозаики Алексей Варламов и Руслан Киреев отмечали, что фактически Екимов взял на себя труд летописца уходящей и на наших глазах рождающейся русской деревни, смены каждодневного уклада и традиций, повседневной жизни обычных людей. Лауреат же, подчеркнув, что "живые люди шагнули к нам из литературы", произнес панегирик русской литературе, ее учительству, верности морали, высоким истинам и вечным заповедям.

Комментарии
Прямой эфир