Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Происшествия
Самолет экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной женщины
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

К "делу Масловой" привлекли Большую палату

Напомним, в январе Европейский суд по правам человека признал, что нижегородка Ольга Маслова подверглась изнасилованию и пыткам на допросе в милиции и прокуратуре в 1999 году. До этого в Нижнем Новгороде дело волокитили более восьми лет и так и не довели до суда. Причиной этого правозащитники межрегиональной общественной организации Комитет против пыток, которая оказывала Ольге Масловой юридическую помощь, называли высокий статус обвиняемых по делу, двое из которых были сыновьями судей Нижегородского областного суда
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело "Ольга Маслова против России", получившее широкий резонанс минувшей зимой, снова в центре внимания. Теперь правительство Российской Федерации просит Европейский суд, который признал, что Маслову пытали и насиловали на допросе в нижегородской милиции и прокуратуре, пересмотреть принятое решение. По мнению правозащитников потому, что в деле фигурируют известные фамилии.

Напомним, в январе Европейский суд по правам человека признал, что нижегородка Ольга Маслова подверглась изнасилованию и пыткам на допросе в милиции и прокуратуре в 1999 году. До этого в Нижнем Новгороде дело волокитили более восьми лет и так и не довели до суда. Причиной этого правозащитники межрегиональной общественной организации Комитет против пыток, которая оказывала Ольге Масловой юридическую помощь, называли высокий статус обвиняемых по делу, двое из которых были сыновьями судей Нижегородского областного суда.

Теперь Российская Федерация просит Большую палату Европейского суда пересмотреть решение, вынесенное в пользу Масловой.

- Россия подала прошение о пересмотре 22 апреля, - рассказали в Комитете против пыток.

Правозащитники называют прошение "вызывающим удивление" и распространили заявление, в котором выражают "серьезную озабоченность профессиональной подготовкой юристов аппарата уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека".

По словам эксперта по международной защите, заместителя председателя Комитета против пыток Ольги Садовской, Большая палата Европейского суда обычно пересматривает дела только тогда, когда речь идет о пересмотре какого-либо прецедента либо когда в деле затрагивается какое-либо положение Конвенции по правам человека, которое раньше не подвергалось толкованию.

- Но дело Масловой к такого рода делам не относится, оно типичное, - уверена Садовская. - Решение в пользу Масловой было принято судьями в Страсбурге единогласно. Ни один квалифицированный юрист не стал бы подавать по этому делу прошение о пересмотре, для этого просто нет юридических оснований.
Эксперт утверждает, что европейские страны к подаче подобных безосновательных прошений обычно не прибегают.

- Этим грешат обычно Россия и Турция, - говорит Садовская, - что является либо свидетельством низкой квалификации государственных юристов, либо страна преследует цель затянуть рассмотрение дела по существу. За десять лет прошения России о пересмотрах тех или иных дел удовлетворялись всего трижды, - вспоминает эксперт.

Теперь прошение по делу Масловой будет рассматривать коллегия из пяти судей, они должны решить, направлять дело на пересмотр или нет. Это может занять несколько месяцев. Если дело все же отправят на пересмотр, то это может занять еще не менее года. А между тем сроки давности по делу Масловой в России истекают осенью 2009 года, и если к тому времени расследование дела в Нижнем Новгороде не будет возобновлено, бывшие сотрудники милиции и прокуратуры, которых обвиняли в изнасиловании и пытках Масловой, имеют все шансы избежать проблем с российскими законами.

Комментарии
Прямой эфир