Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вайдель заявила о желании АдГ установить хорошие отношения с Россией
Армия
Военные РФ нанесли удары по объекту энергетики и военным аэродромам Украины
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали гололедицу в Москве 16 февраля
Общество
Сбежавший из лагеря ВСУ в Великобритании киевлянин стал гражданином РФ
Армия
Пленный боевик ВСУ признался в прослушивании русской музыки вопреки запрету
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Николаеве
Мир
Президент Чехии предложил разработать план Маршалла для Украины
Общество
В «Сбере» сообщили о работе систем банка в штатном режиме
Мир
FT узнала о возможном запрете ЕС импорта некоторых продуктов из США
Мир
Инвестор указал на провоцирование кризиса на Украине для оправдания хищений
Политика
Песков назвал разговор Путина и Трампа конструктивным и доброжелательным
Спорт
Матч между сборными США и Канады на Турнире четырех наций начался с трех драк
Мир
В Германии речь Зеленского на конференции в Мюнхене назвали «криком о помощи»
Мир
WP узнала о готовности Украины поставлять США яйца для сохранения помощи
Мир
NYT сообщила об обсуждении сделки по ослаблению санкций между США и Белоруссией
Мир
В Крыму рассказали о попытке сил НАТО войти на Украину под видом миротворцев
Мир
В Абхазии пройдет второй тур президентских выборов

Доллар уговорили расти

Инвесторам сейчас как никогда нужны хорошие новости. Бесконечный пессимизм, многомиллиардные потери и сплошная неопределенность могут вскоре смениться сплошным позитивом. В американском правительстве впервые за многие месяцы дали ситуации самые высокие оценки. "Дела идут сейчас лучше, значительно лучше", - не скрывал радости в среду глава Минфина Генри Полсон. А в ФРС тем временем подумывают поднять ставку. Все это может привести к полномасштабному наступлению доллара
0
Генри Полсон считает, что кризис на исходе (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инвесторам сейчас как никогда нужны хорошие новости. Бесконечный пессимизм, многомиллиардные потери и сплошная неопределенность могут вскоре смениться сплошным позитивом. В американском правительстве впервые за многие месяцы дали ситуации самые высокие оценки. "Дела идут сейчас лучше, значительно лучше", - не скрывал радости в среду глава Минфина Генри Полсон. А в ФРС тем временем подумывают поднять ставку. Все это может привести к полномасштабному наступлению доллара.

Впрочем, это наступление уже началось. До этого доллар сдавал позицию за позицией. Напомним, что на самом большом пике доллар по отношению к евро был 21 января 2002 года - тогда европейские деньги были дешевы и за доллар давали 1,156 евро. В последующие 6 лет он стремительно дешевел, особенно на фоне снижения процентной ставки. Вскоре в 2002-2006 годах ставка начала расти, но едва ли это могло серьезно выправить ситуацию. В период между 2005 и 2006 годами доллар укрепился к евро приблизительно на 10 центов, однако и это не помогло. К началу 2008 года особенно на фоне финансового кризиса доллар тестировал все новые и новые минимумы по отношению к евро. К весне это соотношение уже было 1 евро/ $1,62. Однако все плохое, к счастью, заканчивается, и маятник сейчас качнулся в другую сторону.

С 22 апреля по 6 мая доллар отыграл более 2,7%, и, очевидно, его рост продолжится. По крайней мере власти США активно этому способствуют.

- Американский финансовый рынок выходит из кредитного кризиса. Худшее, скорее всего, уже осталось позади. Нет сомнения, что дела идут сейчас лучше, значительно лучше, чем в марте, - заявил в среду глава Минфина США Генри Полсон.

Примечательно, что за многие месяцы финансового кризиса такие радужные оценки из уст чиновников раздаются впервые. Поворотным шагом для преодоления кризиса, как считают в Минфине, стала помощь Федеральной резервной системы корпорации Bear Stearns, которая оказалась на грани краха из-за подешевевших ипотечных ценных бумаг. ФРС, однако, помогла не только Bear Stearns, но и многим другим инвестбанкам. Прямую и косвенную поддержку власти оказывают давно: и кредитами, и налоговыми льготами, и реструктуризацией ипотечных долгов рядовых американцев, которые в массовом порядке столкнулись с невозможностью платить по счетам.

Эстафету своего коллеги поддержали и в Федеральной резервной системе. Время от времени члены комитета по открытым рынкам ФРС высказываются относительно перспектив американской экономики.

- Существует значительный риск, что инфляция укоренится в экономике и для ее сокращения потребуется ужесточение монетарной политики, - сказал президент Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг в среду во время своего выступления в Денвере.

В переводе с финансового на русский слова Хенига означают, что в ФРС озабочены инфляцией и ради ее обуздания пойдут на повышение ставки, а это значит, что доллар окрепнет. Хотя пока это мнение лишь одного из директоров ФРС, и непонятно, когда ставка начнет расти. Какое решение будет принято, покажут время и статистика. Скорее всего на ближайшем заседании ФРС оставит ставку без изменений - аналитики ждут повышения к концу года. Напомним, что ставка сейчас составляет 2%.

Однако не стоит слова Полсона воспринимать буквально. Министр финансов лишь поддержал инвесторов. А инвестбанкиры уже давно ставят на падение евро и рост доллара и прогнозируют, что к концу года евро упадет до $1,44-1,45. Сейчас, напомним, евро стоит больше $1,55. Борьба двух титанов - доллара и евро - не обходит и нас. С 22 апреля рубль подешевел к доллару на 1,15%.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир