Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Экс-сенатора обвинили в покушении на сына президента

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев обвиняется в покушении на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, который также является и гендиректором нефтяной компании "Башнефть". Ранее Изместьеву были предъявлены обвинения в терроризме, организации четырех убийств и создании одной из крупнейших в России банд, получившей позже название кингисеппской. Дело близится к завершению и скоро будет передано в суд
0
Игорь Изместьев получил пост сенатора, будучи в хороших отношениях с Уралом Рахимовым (фото: Шамиль Валеев)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев обвиняется в покушении на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, который также является и гендиректором нефтяной компании "Башнефть". Ранее Изместьеву были предъявлены обвинения в терроризме, организации четырех убийств и создании одной из крупнейших в России банд, получившей позже название кингисеппской. Дело близится к завершению и скоро будет передано в суд.

Бывшему сенатору и главе компании "Корус-холдинг" Игорю Изместьеву инкриминируется такой внушительный список преступлений, какой наберется не у всякого вора в законе. В марте 2003 года Госсобрание Башкирии выдвинуло его в Совет федерации, но в декабре 2006 года он досрочно сложил полномочия. 16 января прошлого года Изместьева задержали в аэропорту Бишкека, доставили в Москву в СИЗО "Лефортово". Ему было предъявлено обвинение в организации четырех убийств, в покушении, а также в создании одной из крупнейших в России преступных группировок, действовавшей с 1992 по 2007 год. Наиболее известной фигурой из этой группировки был бывший подводник Александр Пуманэ, задержанный в Москве и забитый до смерти в ходе допроса. Именно после этого допроса стало раскручиваться это громкое дело, а следствие вышло на Изместьева.

30 апреля его обвинили в покушении на Урала Рахимова, сына президента Башкирии. Речь идет о событиях 27 сентября 2003 года, когда напротив резиденции Рахимова-младшего в Уфе был обнаружен начиненный взрывчаткой ВАЗ-2104. В то время в республике проходила подготовка к выборам президента, в которых наряду с другими кандидатами участвовали нынешний глава республики Муртаза Рахимов и сам Игорь Изместьев. Однако источники "Известий" в Уфе уверены: подозревать Изместьева в противодействии клану Рахимовых нелогично. Изместьев сам работал на этот клан, у него не было цели победить, его даже называли техническим кандидатом.

Выдвигая обвинение в подготовке покушения на Урала Рахимова, следствие скорее всего увязывало этот эпизод с другим - в ноябре 2003 года в Уфе был взорван автомобиль с охраной Рахимова-младшего. Два охранника погибли, двое получили ранения. В организации этого взрыва также обвиняется Изместьев. Он свою вину не признал ни по одному из эпизодов.

Былые отношения Изместьева и Рахимова-сына в тот период, по крайней мере внешне, были партнерскими. Изместьев был одним из менеджеров нефтяной империи Урала Рахимова, вырос до партнера и до 2004 года считался человеком, близким к семье президента республики. Компания "Корус" была главным поставщиком сырья на нефтеперерабатывающие заводы Башкирии, находившиеся под контролем Рахимова-младшего. Именно с подачи Урала Изместьев стал сенатором. Их партнерство закончилось в 2004-м, когда "Корус" отлучили от "трубы".

Комментарии
Прямой эфир