Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В обход Москвы

В четверг Казахстан должен официально присоединиться к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, который соединяет каспийские месторождения со средиземноморским побережьем Турции. Через Россию труба не проходит и является конкурентом наших нефтяных "артерий". До последнего времени ей не хватало нефти, но казахстанское топливо сможет заполнить эту брешь
0
Фото: www.dw-world.de
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг Казахстан должен официально присоединиться к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, который соединяет каспийские месторождения со средиземноморским побережьем Турции. Через Россию труба не проходит и является конкурентом наших нефтяных "артерий". До последнего времени ей не хватало нефти, но казахстанское топливо сможет заполнить эту брешь.

Почему наш главный союзник в СНГ идет на такой шаг? Одна из причин - недостаточные мощности по транспортировке нефти у Каспийского трубопроводного консорциума, в котором участвует Россия. Другими словами, Казахстану просто некуда девать свою нефть. Еще одна версия состоит в том, что Астана пытается выторговать у России более выгодные условия ведения бизнеса.

В четверг, как ожидается, верхняя палата казахстанского парламента должна одобрить договор о присоединении Казахстана к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

- Казахстанская сторона проинформировала азербайджанских коллег о том, что 24 апреля в верхней палате парламента состоится рассмотрение законопроекта о ратификации договора республики с Азербайджаном, - заявил вчера министр энергетики Казахстана Сауат Мынбаев.

Для реализации этого проекта будет создана новая нефтетранспортная инфраструктура, в том числе расширены терминалы в казахстанских портах на Каспии и проложен подводный нефтепровод. Объемы транспортировки нефти через Каспий в обход России могут составить 23-56 млн тонн в год. При этом в направлении России Казахстан сейчас экспортирует не более 20 млн тонн.

Не исключено, что решение Казахстана было принято не без участия американской компании Chevron - участника Каспийского трубопроводного консорциума (у России в нем более 30%). На днях представители Chevron предупредили Москву о намерении прокачивать добываемую казахстанскую нефть через Азербайджан и Грузию, если российская сторона продолжит "тормозить" переговоры о расширении КТК.

- Мы готовы договариваться о взаимовыгодных вариантах, но разговор в режиме шантажа нам мало интересен, - заявил в ответ на выпад заместитель главы Минпромэнерго России Андрей Дементьев.

Однако похоже, что к шантажу сейчас подключились официальные власти Казахстана. А между тем не далее как в прошлом мае президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил по-другому.

- Казахстан абсолютно привержен тому, чтобы большая часть нефти, если не вся, проходила именно по территории России. Мы всегда об этом говорим, - сказал тогда казахстанский президент.

Комментарии
Прямой эфир