Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Смотрите кино

"Несколько дней из жизни Обломова". Это настоящее художественное произведение, и господин Михалков, мне кажется, крайне талантливо и с чувством выступил здесь. Прекрасно играет Олег Табаков, Юрий Богатырев, которого с нами нет, Елена Соловей. Это восхитительное произведение, с такими находками, с таким прозрением, такой гибкостью ума, с таким тонким уважением к человеческой душе
0
Никита Михалков талантливо снял "Несколько дней из жизни Обломова" - (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Афоня"
Георгий Данелия
Первый канал, Воскресенье, 12:20

Фильм 1975 года, который совершенно не постарел, по моему мнению. Данелия - один из лучших русских режиссеров, человек, сделавший массу открытий в области кинематографа и подтвердивший, что всегда он снимал фильмы, не похожие друг на друга, связанные друг с другом только его собственной личностью, с его очаровательным мышлением, с уникальным обаянием, с фантастическим юмором и удивительной серьезностью. Данелия всегда открывал новое в кино и в 1975 году открыл, опережая время, неожиданного антигероя, и антигерой этот действует в комедии - а в комедии очень трудно быть антигероем. Очаровательно, внимательно и в то же время с невероятным юмором, иронично по отношению ко всей жизни снятый фильм со сценами, многие из которых до сих пор цитируются людьми. Тем, кто не видел эту картину, я советую не просто посмотреть, а записать ее и сравнить с тем, что мы делаем сегодня, когда пытаемся снять какие-то якобы смешные вещи и совершенно незаслуженно называем комедиями. "Афоня" - это настоящая, высокая комедия.

"Сталкер"
Андрей Тарковский
Первый канал, Вторник, 00:50

Про этот фильм написано огромное количество книг и статей. В нем Андрей Тарковский нашел удивительную гармонию с авторами книги, по которой она снята, братьями Стругацкими. Мне кажется, что на сегодняшний день это самая удачная экранизация их произведений. Сейчас по Стругацким снимает фильм Федор Бондарчук; я желаю ему большого успеха, но, конечно, "Сталкер" - это очень высокая планка, и довольно трудно чем-то ее перебить. Тема этого фильма жива до сих пор и она, может быть, сегодня живее, чем она была тогда.

"На следующее утро"
Синди Люмет
Россия, Понедельник, 01:25

Очень рефлексирующая, очень нервная картина. Люмет - это режиссер первой лиги, настоящий мастер своего дела. Фильм снят в 1986 году, но не смотрите на год. Здесь играют люди, которые сохраняют время очень долго. Это Джейн Фонда и Джефф Бриджес. Фильм замечательный, фильм сложнейший; он сделан как детектив, но на самом деле является психологической драмой.

"Три сердца"
Юрий Богаевич
Россия, Вторник, 00:10

Я с большим вопросом отношусь к этой картине, но в главной роли здесь Болдуин, которого у нас очень любят, и он играет жиголо. Жиголо всегда вызывает страшное осуждение, но все равно все с большим интересом следят за ним.

"Пиджак"
Джон Мейбери
Россия, четверг, 00:15

Очень советую обратить внимание на этот фильм. Думаю, это одно из наиболее выдающихся произведений в жанре кинематографа в XXI веке. Это картина, удавшаяся на все сто, одна из самых важных и самых сложных в Америке последних лет. Обратите внимание, насколько она не постарела ни на грамм, насколько она соответствует сегодняшнему поколению и насколько она интернациональна.

"Лебедь"
Чарльз Видор
НТВ, Суббота, 01:55

Картина 1956 года, которую тоже нужно не пропустить, чтобы посмотреть на человека, которого звали Грейс Келли. Он и Алек Гиннес - это просто и сумасшедшие актеры, каких сейчас уж не встретишь, да и вообще, может быть, такие люди не повторяются. И не обращайте внимания на 56-й год. Тогда тоже умели делать кино.

"Несколько дней из жизни Обломова"
Никита Михалков
Культура, Четверг, 10:50

Это настоящее художественное произведение, и господин Михалков, мне кажется, крайне талантливо и с чувством выступил здесь. Прекрасно играет Олег Табаков, Юрий Богатырев, которого с нами нет, Елена Соловей. Это восхитительное произведение, с такими находками, с таким прозрением, такой гибкостью ума, с таким тонким уважением к человеческой душе. Я не большой поклонник Михалкова, но не могу не признать, что этот фильм - блестящий.

"Партийный билет"
Иван Пырьев
Культура, Пятница, 11:00

Феноменальная картина. Речь в ней идет о партийном билете, который дама теряет. После этого с ней начинают приключаться страшные вещи. Это предвестие 1937 года, фильм, снятый с удивительным чутьем. Посмотрите, что мы переживали, за что мы болели, какой чушью мы занимались. В любой культуре люди запоминают свою историю, у нас же она уходит вместе с поколением. Этого нельзя делать. Посмотрите "Партийный билет" и поймите: да, это странное кино, фильм времен "Улисса", но это и есть наша культура, из которой все мы произошли.

Комментарии
Прямой эфир