Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Защитник леса погиб от собственных рук

Во вторник в Нижнем Новгороде покончил самоубийством бывший руководитель областного управления Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Наумов. Что стало причиной самоубийства, пока остается загадкой. Усугубляет произошедшее кардинальная ревизия лесной отрасли, проведенная в последние два года региональными властями
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в Нижнем Новгороде покончил самоубийством бывший руководитель областного управления Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Наумов. Что стало причиной самоубийства, пока остается загадкой. Усугубляет произошедшее кардинальная ревизия лесной отрасли, проведенная в последние два года региональными властями.

Трагедия произошла на базе филиала ФГУ "Российский центр защиты леса", руководителем которого в последнее время работал 58-летний Наумов. Как удалось выяснить, в этот вечер он с несколькими знакомыми приехал на базу, расположенную в доме 33а  по улице 1-я Оранжерейной в Советском районе.  В течение некоторого времени мужчины употребляли спиртное.  Около 18.50 Наумов вышел на улицу проветриться, а через несколько минут прогремел выстрел. Наумов выстрелил из пистолета "борхардт-люггер" себе в голову. Пуля прошла навылет, смерть была мгновенной. На шум из помещения выбежали знакомые Наумова, вызвали милицию и скорую.

На месте происшествия несколько часов работали сотрудники Советского РОВД и следственного отдела при прокуратуре. В помещении базы они обнаружили коробку с несколькими патронами, а в одежде погибшего - предсмертную записку, предназначавшуюся его родным. По неофициальной информации, Наумов готовился к самоубийству: за день до суицида он нанес последний визит близким родственникам. 

Все материалы по факту самоубийства были переданы в следственные органы для проведения проверки. Но уголовное дело не возбуждено и, как говорят в следственном управлении, вряд ли будет возбуждаться. В правоохранительных органах склонны считать, что причина самоубийства Наумова кроется в его личной жизни. Однако не секрет, что и проблем с работой у Наумова хватало.

Сергей Наумов всю жизнь проработал в лесной отрасли и в 2002 году возглавил региональное управление созданного тогда Рослесхоза. Люди, знавшие Наумова по роду деятельности, отзываются о нем как о большом профессионале. Но начатая в 2006-2007 годах реорганизация ведомства по надзору за состоянием лесного хозяйства закончилась для Наумова отставкой. Вместо управления Рослесхоза был создан департамент лесного хозяйства в структуре правительства Нижегородской области, который возглавил Юрий Гагарин. Незадолго до этого начали собираться тучи вокруг деятельности нижегородского подразделения Рослесхоза: критика высказывалась со стороны как губернатора области Валерия Шанцева, так и руководителя федерального агентства Валерия Рощупкина.

В феврале 2007 года сотрудники УФСБ задержали несколько членов преступной группы, причастных к незаконным порубкам в ФГУ "Шеманихинский лесхоз". В настоящее время уголовное дело по ч. 4. ст. 160 УК РФ "Растрата в особо крупных размерах" и ч. 3 ст. 260 "Незаконная порубка деревьев и кустарников в особо крупных размерах" направлено в суд. По делу был арестован бывший директор лесхоза Николай Воеводин. По оценкам следствия, объем вырубленного леса превышает 31 тысячу кубометров, а ущерб, нанесенный государству преступной группой. по доказанным эпизодам составляет более 17 миллионов рублей.

Между тем нижегородское управление Рослесхоза в бытность Наумова руководителем в Шеманихинском лесхозе никаких нарушений не выявило. По одной из версий, это явилось одной из причин того, что возглавил новые лесной департамент области не Наумов. В последнее время Наумов руководил "Центром защиты леса Нижегородской области".

Комментарии
Прямой эфир