Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Свободолюбец, начинавший с работорговли

4 апреля отмечается 190-летие со дня рождения Майн Рида, знаменитого английского писателя, участника Мексиканской войны 1846-1848 гг., автора захватывающих приключенческих романов, многие из которых, прежде всего "Всадник без головы", были популярны в Советском Союзе гораздо больше, чем на родине их автора. Легенда о бедном 22-летнем ирландском юноше, убежавшем в Америку, прочно укоренилась в России. На самом деле Томас Майн Рид хоть и родился в Ирландии, был стопроцентным шотландцем
0
Майн Рид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

4 апреля отмечается 190-летие со дня рождения Майн Рида, знаменитого английского писателя, участника Мексиканской войны 1846-1848 гг., автора захватывающих приключенческих романов, многие из которых, прежде всего "Всадник без головы", были популярны в Советском Союзе гораздо больше, чем на родине их автора.

Помните в "Двух капитанах" Каверина письма, найденные на дне реки в сумке утонувшего почтальона, и на одном из них загадочную подпись, которую герой романа запомнил на всю жизнь: "Твой Монготимо - Ястребиный коготь". И хотя Монготимо - на самом деле Монтигомо, смысл от этого не меняется. Отважный полярник, погибший во льдах, в письмах к своей возлюбленной подписывается именем героя Майн Рида.

"Когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля", - произносит гимназист из рассказа Чехова "Мальчики". Начитавшись Майн Рида, он хочет с другом бежать в Америку. Сначала в Тюмень, в Томск, потом на Камчатку, а затем через Берингов пролив в Калифорнию.

Легенда о бедном 22-летнем ирландском юноше, убежавшем в Америку, прочно укоренилась в России. На самом деле Томас Майн Рид хоть и родился в Ирландии, был стопроцентным шотландцем. Он получил блестящее классическое образование со знанием греческого, латыни, математики, зоологии, ботаники и конечно же географии. Четыре года обучения в университете - по тем временам срок немалый. А затем родители, видя, что их сын не желает изучать богословие, снабдили его деньгами и отпустили в Америку - страну свободы. По крайней мере так в то время считалось.

Майн Рид устроился на работу в солидную торговую фирму, но вскоре выяснилось, что торгуют там живыми людьми. Парадокс из парадоксов: бежать от рабства и стать торговцем рабами. Но Америка - страна неисчерпаемых возможностей. Он работает траппером - охотником, сталкером - проводником по непроходимым тропам. Учит детей. Сотрудничает с газетами и, наконец, принимает участие в войне Америки с Мексикой. Это не авантюризм, а вполне продуманная позиция. В Мексике царила диктатура, и будущий писатель считал, что борется против тирании. То, что он стал героем Америки, оказавшись в самый решительный момент во главе сражения, полностью соответствует его характеру. Теперь он не сталкер, не зверолов, не школьный учитель, не репортер, а прославленный герой капитан Майн Рид.

В тридцать лет он становится писателем. Его романами зачитывается Европа. Влюбляется в пятнадцатилетнюю дочь лорда и берет ее в жены. Брак оказался прочным и счастливым на всю оставшуюся жизнь. А оставалось еще больше двадцати лет.

Королей Майн Рид воспринимает как "сборище тиранов", усыпавших себя драгоценностями. Он искренне стремится помогать всем, кто восстал против тирании: венграм, полякам, своим землякам ирландцам. И, наконец, бежит обратно в Америку, где назревает война между Севером и Югом. За отмену рабства. Вряд ли надо объяснять, на чьей стороне Майн Рид. Он с теми, кто угнетен, кто борется за свободу. С Оцеолой, вождем восставших индейцев, с Морисом-мустангером - другом индейцев. "Всадник без головы" - не мистическая история, так индейцы перевозили тела своих погибших соплеменников, чтобы они и после смерти были грозными воинами. Он и себя чувствовал таким всадником, напоминающим тиранам о неизбежном возмездии.

Майн Рид дружил с Эдгаром По, а поэтический дар заразителен. Стихотворение Рида "Война" никогда не включалось ни в какие хрестоматии. И неудивительно. Такого гимна свободе мне не приходилось читать ни у кого другого:

"Пусть бледные уста проклинают тебя, пусть они молят о мире: таков уж обычай наших времен. Пусть удобно усевшийся на троне монарх учит своих приспешников и миллионы подданных благам статус-кво. Статус-кво - удел рабов! Вы несете вздор, апостолы мира! Это мир виселицы, тюрьмы и могилы! Хорошую же новость возвещаете вы людям, советуя им добиваться свободы в рамках разумного. Сколько еще рабу молить господина, убеждая снять цепь? Или сделать ее хоть на звено длиннее? Пока на Земле, обезображивая ее красоту, останется хоть один неповерженный тиран, хоть один не опрокинутый престол, хоть одна не сброшенная с головы корона, приветствую тебя, Война".

Второе возвращение из Америки в Европу - уже навсегда - не усмирило его воинский пыл. Теперь его оружие - не индейский томагавк, не кремневое ружье, не тесак, а писательское перо. Рана в ноге, полученная на Мексиканской войне, время от времени воспалялась. Заглушая боль опиумом, что тогда предписывалось медициной, Майн Рид пристрастился к наркотику. Он пытается выстроить себе двухэтажное мексиканское ранчо, но разоряется по ходу строительства. Роман за романом выходят из-под его пера. Пряные, насыщенные приключениями, заселенные благородными индейцами, добрыми креолами, зверобоями, следопытами - людьми, не знавшими оков цивилизации или сбросившими их. И Чехов, и Каверин верно подметили: Майн Рид заразил целые поколения людей духом свободы и жаждой приключений. Он вышел за пределы своей героической личности и стал явлением культуры по крайней мере двух столетий.

Популярность Майн Рида в Советском Союзе с его многомиллионными тиражами - предмет удивления американцев и англичан. У себя на родине и в Америке он известен в основном литературоведам и филологам. В сегодняшней России Майн Рид по-прежнему популярен, хотя бы благодаря фильмам, снятым по его романам "Зверобой" и "Всадник без головы".

Конечно, мы уже меньше верим, а может быть, и совсем не верим в благородных индейцев и следопытов, но жажда свободы неистребима в человеке во все времена. Конечно, лучше бы борец за свободу был с головой и живой. Но есть же чисто русское выражение - бросаться в бой "очертя голову", "сломя голову". В этом смысле стопроцентный шотландец, родившийся в Ирландии, принявший американское гражданство и вернувшийся в Англию, - стопроцентный русский писатель. У нас он стал своим, родным, можно сказать, национальным литературным героем. Одним словом, наш Монготимо.

Комментарии
Прямой эфир