Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Смотрите кино

"Трамвай "Желание". Эта картина в 1952 году получила "Оскара", а также венецианского "Льва" для "лучшей актрисы" Вивьен Ли. Кстати, главного героя в этой экранизации знаменитой пьесы Теннесси Уильямса сыграл Марлон Брандо.
0
Иван Дыховичный рекомендует...
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Трамвай "Желание"
РОССИЯ Суббота 03.35
Режиссер Элиа Казан

Эта картина в 1952 году получила "Оскара", а также венецианского "Льва" для "лучшей актрисы" Вивьен Ли. Кстати, главного героя в этой экранизации знаменитой пьесы Теннесси Уильямса сыграл Марлон Брандо. Снял картину Элиа Казан, один из лучших и наиболее тонких американских режиссеров, который был очень успешен в 1950—60-е годы. Он работал с самыми влиятельными продюсерами того времени, поэтому многое мог себе позволить. С ним, правда, связана некрасивая история, Казан был замешан в "охоте на ведьм" и "маккартизме", но к кинематографу все это не имеет никакого отношения. "Трамвай "Желание" — замечательная картина, хотя мне в творчестве Элиа Казана больше всего нравится другая его лента под названием "В порту".

"Любимая женщина механика Гаврилова"
КУЛЬТУРА Суббота 20.40
Режиссер Петр Тодоровский

Чудесная картина 1980-х годов, в которой снялись Людмила Гурченко, Сергей Шакуров, Евгений Евстигнеев и еще целый ряд талантливейших наших актеров. Картина, на мой взгляд, удалась, она получилась у Тодоровского совсем не советской, не совковой. В ней была какая-то тоска по настоящему, живому человеку. И все персонажи этой ленты действительно были людьми из плоти и крови.

"Последний дюйм"
КУЛЬТУРА Воскресенье 10.40
Режиссеры: Теодор Вульфович, Никита Курихин.

В конце 1950-х эта картина была по-настоящему культовой. Там замечательная музыка. Песню "Тяжелым басом ревет фугас..." распевали буквально все подростки. Это была удивительная история из какой-то другой жизни. Мужественная, достойная, сентиментальная. В "Последний дюйм" все были влюблены. А музыка, повторюсь, сохранила эту картину навсегда.

"Частная жизнь"
КУЛЬТУРА Воскресенье 19.10
Режиссер Юрий Райзман

Картина безусловно одаренного человека. На фоне советской сухости, на фоне показного отсутствия интимных отношений, душевных метаний, сомнений и вообще каких бы то ни было человеческих чувств "Частная жизнь" Райзмана производила сильнейшее впечатление. Она была очень личная и потому трогающая за душу. Режиссеру каким-то чудом удалось найти и выразить себя в том аскетическом кошмаре, который его окружал. Мне кажется, уже за это Райзмана можно уважать и ценить.

"Цельнометаллическая оболочка"
РОССИЯ Четверг 00.15
Режиссер Стенли Кубрик

Чрезвычайно интересная картина, сделанная очень сложно, сделанная буквально наперекор всему. Есть такие глыбы в кинематографе, которые выражают себя очень своеобразно и неповторимо. Кубрик как раз из таких. Его картины можно смотреть без конца, и каждый раз вы будете черпать оттуда все новые знания о мире и искусстве. "Цельнометаллическая оболочка" будет жить всегда.

"Девушка с гитарой"
РОССИЯ Понедельник 08.55
Режиссер Александр Файнциммер

Это вторая картина в кинобиографии Людмилы Гурченко. Посмотрите ее, и вы увидите, насколько она отличается от дебютной работы актрисы — всеми любимой "Карнавальной ночи". Впрочем, есть и в "Девушке с гитарой" своеобразное очарование: детали времени, контекст, а речь идет о конце 1950-х годов, в ней запечатлены весьма точно.

"Империя волков"
РОССИЯ Пятница 01.00
Режиссер Крис Наон

Это блестяще сделанная картина, которую обязательно надо смотреть, потому что в ее сюжете переплелись мистика и криминал, а зритель такие сочетания очень любит. Опять же главную роль в "Империи волков" играет весьма популярный актер Жан Рено.

"Отрыв"
ПЕРВЫЙ КАНАЛ Пятница 23.40
Режиссер Александр Миндадзе

Я был удивлен, когда узнал, что замечательный сценарист Александр Миндадзе в уже достаточно преклонном возрасте стал заниматься режиссурой. Наверняка коллеги думали, что его дебютная работа не будет иметь большого успеха. Она действительно не стала хитом, но только потому, что "Отрыв" по определению не рассчитан на массового зрителя. Его нельзя смотреть вполглаза, надо внимательно следить за ходом сюжета, надо думать. Причем картина заставляет размышлять даже после окончания просмотра. На мой взгляд, рискованная попытка Александра Миндадзе удалась. И мне очень приятно, что у этого глубоко уважаемого мной человека получилась такая достойная и серьезная картина.

Комментарии
Прямой эфир