Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Свалочный грех

Москва находится на грани "мусорной" катастрофы - с этого рефрена традиционно начинаются обсуждения проблемы утилизации столичных отходов. Не стало исключением и вчерашнее заседание правительства Москвы. Сегодня мегаполис производит 5,5 млн тонн мусора в год, вывозя львиную его долю (4 млн тонн) на подмосковные свалки - на чиновничьем языке они называются "полигонами твердых бытовых отходов"
0
Типичная для современной Москвы картина сбора отходов. В экологически продвинутых странах за такое безобразие управляющий домом заплатил бы громадный штраф (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва находится на грани "мусорной" катастрофы - с этого рефрена традиционно начинаются обсуждения проблемы утилизации столичных отходов. Не стало исключением и заседание правительства Москвы во вторник. Сегодня мегаполис производит 5,5 млн тонн мусора в год, вывозя львиную его долю (4 млн тонн) на подмосковные свалки - на чиновничьем языке они называются "полигонами твердых бытовых отходов". Так вот, эти самые полигоны Подмосковье для Москвы закрывает - своего мусора девать некуда. Закрыто уже 10 полигонов, еще на двух ограничен прием отходов, емкость остальных будет исчерпана, по словам главы столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артура Кескинова, в ближайшие 3 года.

То есть угроза мусорного "потопа" по неаполитанскому образцу - напомним, в конце января нынешнего года из-за проблем с вывозом и утилизацией отходов улицы Неаполя и других городов юга Италии были настолько забиты мусором, что к разборке завалов пришлось привлекать армию, - реальна как никогда.

Идеология борьбы за столичное санитарное благополучие сводится к идее мусорной автономии Москвы - полной независимости мегаполиса от "недружелюбного" Подмосковья, не желающего быть помойным ведром для соседнего субъекта федерации. Для этого планируется первым делом резко снизить количество московского мусора, который будет примитивно закапываться в землю. Сейчас 81% отходов свозится на полигоны, 13% - сжигается, 6% идет на промышленную переработку, то есть превращается в нечто полезное (например, старые автомобильные покрышки идут на изготовление дорожного покрытия, из снесенных пятиэтажек делают щебень и т.д.).

- Мы должны полностью изменить структуру обращения с отходами, - заявил Артур Кескинов. - К 2012 году на полигоны должно идти всего 12% мусора. 56% всех отходов (из них 93% бытового мусора) должно подвергаться термической обработке - сжигаться. Уровень промышленной переработки должен быть доведен до 30%. Эти цифры соответствуют европейским стандартам.

Таким образом, город выбрал самый дорогой и наиболее экологически спорный способ обращения с отходами: строительство мусоросжигательных заводов. По словам главного архитектора города Александра Кузьмина, они должны появиться в каждой городской префектуре.

- Главное сейчас - зарезервировать участки для этих предприятий, - доложил Александр Кузьмин. - Затем - провести анализ существующих проектов заводов, выбрать необходимую технологию, выбрать тех инвесторов, у которых есть именно то, что нужно нам, а не то, что есть у них (видимо, у европейских компаний, стремящихся продать в Россию устаревшие технологии. - "Известия"). Вон в Вене мусороперерабатывающий завод стоит в центре города, рядом в 100 метрах - филологический факультет Венского университета... Значит, и в Москве можно такое построить.

В идеале мусоросжигательные заводы могут работать как теплоэлектростанции, производя до 450 киловатт энергии из каждой тонны сожженных отходов. Правда, чем возле такой помоечной ТЭЦ будут дышать москвичи, читайте в интервью эксперта на этой же полосе.

Другие продвинутые, но требующие более тонкой работы идеи, как пропаганда среди горожан раздельного сбора мусора, развитие малого бизнеса в сфере переработки отходов и изобретение способов поощрения цивилизованного отношения к вторсырью (штрафы и тарифы), на заседании прозвучали, но как-то неубедительно, в виде благих, но не очень реальных пожеланий - видимо, подобными мелочами мэрии заниматься некогда...

Где будут утилизировать отходы в черте города

Мусоросжигательные заводы: промзона "Коровино", САО (ул. Вагоноремонтная, вл. 25); промзона "Алтуфьевское шоссе", СВАО (Алтуфьевское шоссе, вл. 33а); промзона "Бирюлево", ЮАО (ул. Подольских Курсантов, вл. 22а) - введен в эксплуатацию; промзона "Руднево", ВАО (Проектируемый проезд, 579).

Мусоросжигательный завод и мусороперерабатывающий комплекс: промзона "Очаково", ЗАО, ул. Рябиновая, вл. 28а и вл. 45а.

Мусороперерабатывающие комплексы: промзона "Чертаново", ЮАО (ул. Дорожная, вл. 1); промзона "Котляково", ЮАО (Тарный проезд, вл. 2); промзона "Южное Бутово", ЮЗАО (Проектируемый проезд, 191); промзона "Восточная", ЗелАО (корпус 836) - введен в эксплуатацию; промзона "Бирюлево", ЮАО (Востряковский пр., вл. 10).

Участки по промышленной переработке коммунальных отходов и вторичного сырья (на месте очистных сооружений - ГОС, групповые очистные сооружения): ГОС "Котляково-Коломенские", ЮАО (1-й Котляковский пер., вл. 15), ГОС "Угрешские", ЮВАО (ул. Угрешская, вл. 22), ГОС "Войковские", СЗАО (Ленинградское ш, вл. 23Б), ГОС "Сетуньские", ЗАО (ул. Ве-рейская, д. 10, к. 4).

Комментарии
Прямой эфир