Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Винни Пух торопится за решетку

Cуд над мэром Владивостока Владимиром Николаевым в понедельник принял неожиданный поворот. Глава города вдруг начал соглашаться с обвинениями в свой адрес. Напомним, история с арестом и задержанием 34-летнего Владимира Николаева, известного в определенных кругах как Винни Пух, началась в феврале этого года.
0
Cуд над мэром Владивостока Владимиром Николаевым в понедельник принял неожиданный поворот
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Cуд над мэром Владивостока Владимиром Николаевым в понедельник принял неожиданный поворот. Глава города вдруг начал соглашаться с обвинениями в свой адрес.

Напомним, история с арестом и задержанием 34-летнего Владимира Николаева, известного в определенных кругах как Винни Пух, началась в феврале этого года. Прокуратура возбудила против мэра уголовное дело по ст. 285 ч. 2 Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями" и ст. 286 ч. 2 "Превышение должностных полномочий". Николаева обвиняли в том, что он в обход закона нанял за счет бюджета города охрану для себя, своего дома и портфеля с документами, который всегда находился при мэре. А также для него было организовано спецсопровождение машинами ГИБДД.

К тому же Владимир Николаев передал частным лицам четыре участка лесных угодий, находящихся в федеральной собственности. Арендаторы вырубили деревья. Общий ущерб, причиненный бюджету Владивостока, был оценен в 13,3 млн рублей.

6 марта Винни Пух был задержан в Москве и с тех пор находится в СИЗО Владивостока. Все это время он не признавал свою вину. Но в понедельник все изменилось. В здание суда Николаева привезли без наручников на джипе и препроводили в зал с парадного входа. В его деле настал ключевой момент — представители прокуратуры Приморья начали зачитывать обвинение.

— С обвинениями согласен, — спокойно глядя на судью, заявил Владимир Николаев.

Адвокаты теперь уже отстраненного от работы мэра защищают его и здесь.

— Это вовсе не означает, что мой клиент признает себя виновным, — заявила "Известиям" адвокат мэра Ольга Коровина. — Это сделано лишь для того, чтобы ускорить судебное слушание. Теперь ведь не придется исследовать доказательства по делу, которые составляют 65 томов.

Но тем не менее  признание Владимира Николаева автоматически исключает оправдательный приговор. У него уже есть опыт судебных процессов — в 1999 году Николаев уже был осужден по нескольким статьям: хулиганство, причинение тяжких телесных повреждений, но в зале суда был амнистирован. Не исключено, что таким образом он страхуется от максимально возможного срока — 10 лет лишения свободы.

К тому же по закону, если подсудимый соглашается с обвинением, суд рассматривает дело в особом порядке, а приговор не может быть выше двух третей от максимального срока. В случае Николаева — это не более семи лет. Не исключено, что заявление — часть защитной линии, которую проводят адвокаты. В понедельник они заявили, что все-таки намерены добиться освобождения для своего подзащитного. На вопрос, каким образом они хотят это сделать, адвокаты отвечать не стали, заявив, что журналисты "забегают слишком далеко вперед". Судя по всему, заседанием бывший мэр был доволен — Владимир Николаев садился в машину с улыбкой и без наручников.

Во вторник прокурор должен огласить, какой срок наказания, по мнению обвинения, заслуживает Владимир Николаев. И стороны перейдут к прениям. Так что уже на этой неделе может быть оглашен приговор.

Губернатора подвела правая рука

Первый зам Александра Черногорова уволился, чтобы нажаловаться на него в прокуратуру

Николай Гритчин (Ставрополь), Татьяна Витебская

В понедельник тучи сгустились еще над одним российским губернатором — главой Ставрополья Александром Черногоровым. Правая рука Александра Леонидовича — и.о. первого зампреда регионального правительства Анатолий Воропаев подал в отставку, громко хлопнув дверью. Вместе с ним об уходе объявили еще четверо ключевых сотрудников администрации. Местные наблюдатели увидели в этом подтверждение устойчивых слухов о грядущей отставке губернатора.

Такого скандала от Анатолия Воропаева никто не ожидал: пару лет назад Александр Черногоров "выписал" его из Тулы, где Воропаев занимал пост вице-губернатора в команде прежнего главы региона Василия Стародубцева. Все это время краевая дума отказывалась утверждать первого зампреда в должности. Да и среди местных чиновников однозначного отношения к нему не было. Когда в понедельник корреспондент "Известий" сообщил об уходе Воропаева двум знакомым сотрудникам администрации, те на радостях бросились его обнимать. Тем не менее Черногоров последовательно защищал Воропаева. Но в понедельник их хорошим отношениям пришел конец.

— В пятницу в мой секретариат поступило распоряжение губернатора об увольнении по статье председателя комитета по госзаказу Игоря Грецкого, — заявил Воропаев на брифинге. — Распоряжение было для меня неожиданным. При этом в четверг я получил письмо от Грецкого, в котором он говорит о давлении на него с целью принятия незаконных решений и об угрозах увольнения от высшего руководства края в случае отказа.

Воропаев посчитал бессовестным молчать об этом и написал заявление в прокуратуру. А чтобы исключить вопрос субординации, он просто подал в отставку. Вместе с ним из правительства увольняются секретарь совета по экономической безопасности Станислав Коробов, министр имущественных отношений Вадим Толстых, начальник управления жилищного контроля и строительного надзора Андрей Куликов и глава комитета по лицензированию Михаил Зверев.

Понятно, что скандал с Грецким — только предлог. Как говорили "Известиям" приближенные к правительственным кругам Ставрополья, Черногоров уже давно похож на английскую королеву. которая царствует, но не правит. Все его решения блокирует краевая дума, с которой у губернатора затяжной конфликт. Вопрос о замене главы Ставрополья рассматривался в Москве еще в начале года. Однако решение так и не было принято. Но за последние полгода главе региона было послано уже несколько черных меток.

Во-первых, Черногоров был исключен из "Единой России". Причина — проигрыш партии на мартовских выборах в краевую думу. Ставрополье стало одним из немногих регионов, где победила "Справедливая Россия". Во-вторых, на декабрьских выборах Александра Леонидовича не сделали "паровозом" "единороссов", что среди губернаторов — редкость. Агитировать за партию был прислан министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу.

Сейчас на Ставрополье налицо кризис управления: губернатор не может выйти из состояния острого конфликта с думой, администрацией Ставрополя (на беду еще и мэр города Дмитрий Кузьмин объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями). В понедельник "Известиям" не удалось выяснить позицию Александра Черногорова — пресс-секретарь Анатолий Лесных не смог найти своего шефа.

Между тем в Ставрополе на пост губернатора прочат начальника регионального ГУВД Николая Гончарова. Возможно, эти предположения связаны с тем, что генерал-лейтенант был третьим в местном списке "Единой России" и уже отказался от мандата депутата.

Комментарии
Прямой эфир