Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Питерский ямщик до Савино довезет

Работники Пермского ипподрома живут в ситуации ожидания — когда, где построят новый ипподром и построят ли его вообще. В выходные новые потенциальные собственники предприятия — представители некой питерской фирмы — собрали всех "конников" и представили проект строительства нового ипподрома.
0
Лошадь будет проверять своего нового хозяина, чтобы узнать, где проходят границы допустимого (фото Ольга Сорокина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работники Пермского ипподрома живут в ситуации ожидания — когда, где построят новый ипподром и построят ли его вообще. В выходные новые потенциальные собственники предприятия — представители некой питерской фирмы — собрали всех "конников" и представили проект строительства нового ипподрома.

В составе владельцев Пермского ипподрома перманентные изменения не прекращаются с момента приватизации спортивного заведения в 2003 году. Складывается впечатление, что, приобретая акции предприятия, собственники вовсе не намеревались его развивать. Главная ценность для них — не лошади, а земля, на которой ипподром стоит. Участок площадью в 34 гектара, рядом с Черняевским лесом, весьма хорош для строительства жилья. С одной стороны, он располагается на периферии Перми — вдали от городской суеты, с другой — близко к основным транспортным магистралям. Недаром все владельцы ипподрома, будь то вчерашние или сегодняшние, занимают нишу в строительной отрасли.

Однако все собственники сбывали "сложные" акции с рук, по-видимому, каждый раз, когда осознавали, что прежде чем получить прибыль с этого предприятия, надо будет вложить немалые средства.

Сегодня Пермский ипподром принадлежит краевым парламентариям и бизнесменам Александру Флегинскому и Юрию Борисовцу. У них вроде бы и проект нового сооружения готов и план по застройке освободившейся территории. Однако, похоже, доводить дело до конца будут другие. Уже давно ходят разговоры о приобретении контрольного пакета акций ипподрома столичной компанией ООО "Макромир". Эта фирма специализируется на рынке торговой недвижимости России. Строит торгово-развлекательные центры.

Впрочем, нынешние собственники не подтверждают продажу своих акций. "Все станет известно в течение ближайшего месяца", — говорит Юрий Борисовец.

Тем временем в составе руководства предприятия начались изменения. Объявлен конкурс на должность директора Пермского ипподрома. С прежним руководителем Сергеем Козарем договор был расторгнут. До определения нового директора обязанности возложены на его заместителя Александра Корсакова. По информации "Известий", конкурс завершится через две недели.

"Люди из Питера" представили коллективу ипподрома проект нового спортивного заведения. Отметим, что проект разрабатывался еще официальными собственниками — Флегинским и Борисовцом. Они же и определяли место.

Строить будут справа от аэропорта Большое Савино. Как рассказывают работники ипподрома, это неровная земля, с бугорками и впадинами.

По словам Юрия Борисовца, площадь нового участка — 50 гектаров. Несмотря на то, что он больше сегодняшнего в полтора раза, новый ипподром сможет принять только 200 лошадей. На ипподроме же по шоссе Космонавтов размещаются 260 голов. Планируется, что частные лица смогут взять небольшие участки в аренду и построить конюшни самостоятельно.

Строительство нового ипподрома пройдет в несколько этапов. В 2008 году сделают производственную зону — конюшни, ветлечебницу, призовой круг и трибуну. После примутся за строительство торгово-развлекательного комплекса и гостиницы.
Консультировать по строительству ипподрома будут питерские соседи — финны.

"На новом месте условия станут лучше, — высказывает свое мнение о переезде частный коневладелец Олег Гуков. — Для зрителей — большая крытая трибуна, для конников — новые конюшни". Впрочем, некоторых коневладельцев пугает возможное повышение месячной стоимости содержания лошади. Если сейчас эта сумма варьируется от 4,5 до 6 тысяч рублей, в будущем она может подняться до 10 тысяч.

И все же конники воспринимают такую удаленность спортивного заведения от города не совсем позитивно. Впрочем, их мнение по этому поводу, естественно, не остановит процесс. От возможности использовать привлекательный участок по шоссе Космонавтов под строительство жилых домов собственники не откажутся.

Вообще, любители конного спорта далеки от тех перетасовок, которые наблюдаются в руководстве предприятием. Они делают свое дело. Недавно пермская команда конников привезла с всероссийских соревнований, которые проходили на новом уфимском ипподроме, бронзовую медаль — завоевали третье место вслед за башкирами и татарами. Вполне возможно, что следующие всероссийские соревнования пермяки будет принимать на новом ипподроме.

Комментарии
Прямой эфир