Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Горячие сотки

Расположившийся возле Центрального рынка Перми микрорайон Данилиха состоит из частных одноэтажных деревянных построек. Территория района весьма привлекательна для инвесторов. Да и дома старые и ждут сноса со дня на день. Естественно, на территорию Данилихи быстро нашелся свой "хозяин". "Сатурн-Р" решил построить здесь жилой комплекс, но наткнулся на сопротивление местных жителей.
0
Жители Данилихи не хотят уступать застройщикам «землю предков» (фото Ольга Сорокина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расположившийся возле Центрального рынка Перми микрорайон Данилиха состоит из частных одноэтажных деревянных построек. Территория района весьма привлекательна для инвесторов. Да и дома старые и ждут сноса со дня на день. Естественно, на территорию Данилихи быстро нашелся свой "хозяин". "Сатурн-Р" решил построить здесь жилой комплекс, но наткнулся на сопротивление местных жителей. Кстати, одним из них является знаменитый "провокатор", анархо-эколог Роман Юшков. Объявилась с протестом и некая инициативная группа людей, которая еще в прошлом заявляла, что построит на этом месте ледовый театр. Об идее, пока земля была никому не нужна, они забыли. Но с приходом застройщика вспомнили вновь. Тогда свое право на территорию решили отстоять в суде, который до сих пор продолжается.

Параллельно, по-видимому, решили привлечь и местных жителей.

Местные жители бастуют и освобождать землю не собираются. Часть сама съезжать не хочет и ни на какие предложения застройщиков не соглашается. Другим — ничего не хотят предоставлять уже застройщики.

 "Моей дочери на съезд дали две недели. Взамен что-либо предоставлять отказываются, — рассказывает одна из жителей микрорайона Антонина Петухова. — Представители компании еще угрожали. Сказали, если не выедете в срок, с вами будет то, что стало с соседями. А у соседей дома стоят сгоревшие". Как выяснилось позже, дочь Петуховой никаких документов на собственность дома не имеет. По словам специалиста по недвижимости компании Михаила Дмитриева, "бастующие" не являются собственниками квартиры. "Одни прописались в дом. Другие построили дома на участках, которые им не принадлежат. Такие люди нежеланием выезжать просто пытаются решить свои жилищные проблемы", — высказывает мнение компании в целом Михаил Дмитриев.

Что касается настоящих собственников, то их позицию выразил местный житель Рафаэль Юртаев: "Это земля наших предков. Мы отсюда не уедем, несмотря на угрозы". Юртаев, кстати, является отцом мальчика, который был насмерть сбит джипом на шоссе Космонавтов два года назад. Оставлять свой дом родители погибшего не хотят и в том числе потому, что именно здесь они жили до трагедии.

Жители Данилихи уверяют, что представители "Сатурн-Р" используют "незаконные методы убеждения". Якобы достигают своей цели словами "сгореть не боитесь?!". Михаил Дмитриев эти факты отрицает. Хотя два сгоревших дома в районе действительно есть. Они находятся рядом с деревянным домом семьи Юртаевых, которым якобы также угрожали. Поджигатели надеялись на то, что огонь перебросится на их дом, находящийся по соседству, считает Юртаев.

Впрочем, столь принципиальное упрямство некоторых собственников домов не совсем понятно. По мнению городских властей, микрорайон Данилиха давно требует обновления. Ведь такие "красоты" располагаются фактически в самом центре города.

Комментарии
Прямой эфир