Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Инфляцию одолели. Обуздаем ли перекупщиков?

Рост цен на продукты остановлен. Меры правительства по борьбе с инфляцией, кажется, увенчались успехом. В регионах созданы комиссии, которые вместе с ФАС и силовиками проводят рейды и вызывают на ковер владельцев торговых сетей. Хотя столичные нефтяники еще пытаются пугать граждан подорожанием бензина, но в целом ситуация стабилизировалась. Теперь пришло время разобраться, как в будущем избежать подобных "всплесков". "Известия" провели расследование и подтвердили, что за накрутками стоят не мировые рынки, а оборотистые перекупщики. С них и надо спрашивать.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост цен на продукты остановлен. Меры правительства по борьбе с инфляцией, кажется, увенчались успехом. В регионах созданы комиссии, которые вместе с ФАС и силовиками проводят рейды и вызывают на ковер владельцев торговых сетей. Хотя столичные нефтяники еще пытаются пугать граждан подорожанием бензина, но в целом ситуация стабилизировалась. Теперь пришло время разобраться, как в будущем избежать подобных "всплесков". "Известия" провели расследование и подтвердили, что за накрутками стоят не мировые рынки, а оборотистые перекупщики. С них и надо спрашивать.

После того как премьер-министр Виктор Зубков в "жесткой форме" потребовал от губернаторов следить за ценами на продукты, регионы стали работать по одной схеме. Губернатор или мэр собирает специальную "комиссию по инфляции" с участием антимонопольщиков и прокуратуры. Приглашает "на беседу" руководителей крупных торговых сетей и местных производителей. После такого "разговора по душам" предприниматели обязуются не повышать цены на социально значимые продукты.

Такая схема доказала свою эффективность, и теперь созданные в регионах комиссии будут регулярно отслеживать цены в магазинах, а в случае резкого роста искать и наказывать провинившихся. Это, конечно, облегчит жизнь гражданам.

Но желающие заработать на ценовом сговоре есть не только среди производителей продуктов. Дорожать может и многое другое. Например, бензин. Буквально вчера некий представитель Московского межрегионального нефтяного союза заявил "ИНТЕРФАКСу", что запасов бензина у столичных автозаправщиков осталось на три-четыре дня. Это объясняется ремонтом на Московском НПЗ, сокращением поставок с Нижегородского НПЗ, а также аварией на Рязанском НПЗ. А если есть дефицит — значит вырастут цены? Напомним, что именно такими аргументами оперировали нечистоплотные торговцы, когда летом повышали цены на хлеб из-за якобы неурожая. Аргумент оказался липовым, но цены выросли.

Похоже, такая ситуация может сложиться и с бензином. Действительно, названные заводы — главные поставщики бензина в Московский регион. Но не единственные! А кроме того, у нефтяников всегда есть запасы топлива. Не исключено, что проблемы с НПЗ кто-то из участников рынка попытается использовать для повышения цен.

Такое в нашей стране случается, увы, регулярно, и именно в таких случаях должно вмешиваться государство. В подобных мерах нет ничего нерыночного, поскольку борьба с ценовыми сговорами и монополизмом — это важнейший элемент любой рыночной экономики. А мы этому пока только учимся.

Как снимают сливки с цен на молоко

Николай Гритчин (Ставрополь)


Почему по пути от крестьянского двора до прилавка магазина молоко поднимается в цене в два с лишним раза? В этом попытался разобраться корреспондент "Известий".

Светлана Немчинова из села Красное, что в 40 километрах от Ставрополя, держит в своем подворье двух коров. Ежедневный удой — 10 трехлитровых банок — она сдает по утрам супругам Игорю и Надежде Тишиным из соседнего хутора Нагорный. Те приезжают прямо к ее калитке на молоковозе, принадлежащем предпринимателю Андрею Сонникову, у которого Тишины работают. За литр Немчиновым платят около семи рублей. "Столько нам дают лишь сейчас, — говорит Светлана. — А все лето принимали дешевле". А на прилавках фирменных магазинов молочного комбината "Ставропольский" литровые пакеты кефира и молока продают уже по 16 рублей. Это самое дешевое предложение в регионе. Продавцы вывесили трафареты с извинениями перед покупателями: рост цен — мера вынужденная, сырье подорожало.

— За литр молока из частного сектора мы платим сейчас по десять рублей, — пожаловался "Известиям" директор "Ставропольского" Сергей Анисимов. — Это на три рубля больше, чем платили в августе.

Выходит, на сорокакилометровом пути от села Красное до Ставрополя молоко из подворья Светланы Немчиновой поднимается в цене в полтора раза. В чьих же карманах оседают накрутки? Получается, в карманах приемщиков Тишиных и их хозяина Сонникова. Но у предпринимателя Сонникова и у молзавода арифметика разная.

— Десяти рублей за литр от комбината я еще не получал, — утверждает Андрей Сонников. — Мне до сих пор платят по девять. А на них не пошикуешь. Газ для заправки машин подорожал с начала года вдвое, запчасти тоже подскочили в цене.

И все же звено посредников остается одним из самых загадочных в цепочке ценообразования. Большинство предпринимателей предпочитают пополнять свои карманы за счет роста цен. Но не менее загадочна и ценовая политика переработчиков. Как рассказали нам в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, на ведущих молзаводах Ставропольского края, в том числе и на упомянутом молкомбинате, на 1 октября скопились запасы сыров и сливочного масла, исчисляемые сотнями тонн. Специалисты уже подсчитали, что для создания таких запасов конвейер должен был непрерывно работать два-три месяца. Запасы эти формировались из дешевого летнего молока. Их придержали, чтобы сейчас реализовать по новым, заоблачным ценам. Вот вам и причина инфляции.

О том, как намерены бороться с инфляцией власти Москвы

Комментарии
Прямой эфир