Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Радована Караджича прячут американцы?

В сербских СМИ раскручивается громкий скандал. Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в 1999 году якобы поддерживала контакт с обвиняемым в военных преступлениях бывшим президентом входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской Радованом Караджичем. При этом госпожа прокурор продолжала уверять общественность, что настойчиво, но безуспешно пытается разыскать лидера боснийских сербов на территории экс-Югославии и даже в СНГ.
0
Бывший лидер боснийских сербов остается неуловимым. Может быть, потому, что никто его и не ловит (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сербских СМИ раскручивается громкий скандал. Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в 1999 году якобы поддерживала контакт с обвиняемым в военных преступлениях бывшим президентом входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской (РС) Радованом Караджичем. При этом госпожа прокурор продолжала уверять общественность, что настойчиво, но безуспешно пытается разыскать лидера боснийских сербов на территории экс-Югославии и даже в СНГ.

Недавно другой "отставной" президент РС Драган Чавич передал в сербскую печать расшифровку записи беседы дель Понте и бывшего председателя парламента Республики Сербской Драгана Калинича. В состоявшемся в мае 2004 года разговоре главный прокурор сообщила парламентарию: в сентябре 1999-го она вела переговоры с Караджичем о его добровольной сдаче. Дель Понте предлагала арестовать "военного преступника" в Швейцарии. Оба они якобы понимали: в случае если силы НАТО найдут Караджича в Боснии, живым в Гаагу он не попадет. Все было бы представлено как неудачная попытка захвата. Однако Караджич отказался от "великодушного" предложения дель Понте.

То, что опубликованная расшифровка верна, подтверждает и Флоранс Артман, которая долгое время была пресс-секретарем дель Понте. Она лично присутствовала на встрече "железной Карлы" с Калиничем. В ходе той беседы, кстати, дель Понте сделала одно примечательное заявление. По ее словам, существует некий договор между Караджичем и тогдашним специальным представителем Билла Клинтона на Балканах Ричардом Холбруком. "Джентльменское соглашение", заключенное еще в 1995 году, предусматривает, что лидер боснийских сербов не может быть выдан трибуналу в Гааге. Взамен Караджич должен был прекратить заниматься политикой и исчезнуть из общественной жизни. Что он и сделал.

Если договор действительно существует, становится понятным, почему на протяжении 11 лет западные союзники никак не могут арестовать "самого разыскиваемого серба". А Гаагский трибунал между тем продолжает оказывать давление на Белград, требуя выдачи Караджича.

Комментарии
Прямой эфир