Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Бойтесь непрофессиональных журналистов

Развитие новых технологий, цифровые камеры и мобильные телефоны сделали настоящих репортеров из обычных людей. Принесут они больше пользы или немало вреда?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развитие новых технологий, цифровые камеры и мобильные телефоны сделали настоящих репортеров из обычных людей. Принесут они больше пользы или немало вреда?

Акулы печатного рынка, такие, как Fleet Street, сломали зубы об обыкновенных городских жителей. Все события и новости, начиная с взрыва в Лондоне в 2005-м и заканчивая катастрофой 11 сентября, были записаны на видео очевидцами событий. Газеты, журналы и телеканалы выстраивались в очередь, чтобы поставить на свои полосы что-то свежее и кровавое. Британская комиссия по СМИ, рассматривая дело компании Hamilton Advertiser, впервые подняла вопрос об упорядочивании аудио-визуального контента и регулировании интернета. Шестнадцатилетний школьник из города Гамильтон снял своих одноклассников на видео, в то время когда они бесились в классе, швырялись ручками и разрисовывали доску. Региональная газета Hamilton Advertiser не только напечатала статью, рассказывающую об "акции неповиновения", но и загрузила видео, снятое мальчиком, себе на сайт. Две другие газеты The Scottish Sun и The Scottish Daily Mirror использовали картинки из видео для того, чтобы иллюстрировать материалы о проблемах в шотландских школах.

Лора Геддис, президент Школьной ассоциации, подала жалобу в Британскую комиссию по СМИ по поводу незаконного использования в газетный статьях фотографий школьников. Однако чиновники, вначале поддержавшие родителей, отказались признавать публикацию фотографий и записи незаконной. "Редакторам удалось скрыть личности школьников, участвовавших в "акции неповиновения", они затемнили их лица, - говорилось в официальном сообщении ведомства. Сэр Кристофер Мейер, председатель комиссии, утверждает: "Информация, опубликованная в СМИ, в наше время в любом случае будет рассмотрена комиссией точно так же, как и любой другой журналистский текст". Но Британская комиссия по СМИ принимает к рассмотрению жалобы на сайты, которые являются интернет-версиями печатных изданий. Пресс-секретарь комиссии сообщил, что их ведомство уже подвергалось критике за столь однобокий алгоритм принятия решений - фактически под их юрисдикцию не попадают все самостоятельные интернет-порталы. "Наше одобрение - это своеобразный знак качества. Он убеждает читателей в том, что материал, который они читают, может быть проверен и на достоверность, и на соблюдение правил прайвеси (личного пространства). Многие сайты с нашего разрешения, конечно, размещают наш знак качества на главной странице портала, чтобы выгодно отличаться от желтых СМИ с их непроверенными сведениями", - дополняет пресс-секретарь. Боб Сатчвелл, исполнительный директор Общества редакторов, согласен с утверждением, что в интернете уважаемые или по крайней мере не желтые газеты должны держать планку уровня качества, которую сами установили для себя некогда. Ведь самое большое богатство газет - это их бренд и доверие людей.

"В конце августа Британская комиссия по СМИ создала свой кодекс, чересчур строгий по отношению к интернет-контенту. Такую планку смогут преодолеть только старые издания, пользующиеся авторитетом. Но как заработать это самое доверие и авторитет новым информационным порталам? Им комиссия просто перекрыла кислород", - говорит Боб Сатчвелл. Кодекс призван предотвратить возможное вторжение журналистов в личную жизнь, обеспечить достоверность публикуемой информации, а также запрещает использовать материалы, подготовленные с помощью подслушивающих устройств, скрытых камер или прочитанной личной почты.

Сатчвелл замечает: "Пока комиссия разрабатывает новые правила для интернет-СМИ, вы можете не беспокоиться о том, что их намерения распространятся на весь интернет".

Комиссия возлагает всю ответственность за публикацию онлайн на редактора печатного СМИ. "Все шишки будут падать на редактора. Именно его комиссия назначит ответственным за все, в том числе за видео, размещенное на сайте", - замечает пресс-секретарь. Дело в том, что видео в Сети находится на границе правовых норм для обыкновенного текстового материала и телевещания. Редакторам нужно быть гораздо внимательнее при выкладывании видео-файлов на сайте, чем при опубликовании фотографий в печатной версии издания.

Игроки рынка озабочены тем, что Британская комиссия по СМИ может стать настоящим полицейским и чрезмерно контролировать сайты газет, комиссия и Общество редакторов едины во мнении - доверие читателей и репутацию качественного издания сайтам завоевать будет непросто.

Комментарии
Прямой эфир