Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Вирусный отстрел

Грипп и другие респираторные заболевания всегда "любили" Пермский край. По словам эпидемиологов, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, заболеваемость выше российской почти в четыре раза. В Роспотребнадзоре называют основную причину — нехватка вакцины.
0
Бесплатную вакцину от гриппа получит в поликлинике не каждый желающий (фото Евгения Пастухова)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грипп и другие респираторные заболевания всегда "любили" Пермский край. По словам эпидемиологов, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, заболеваемость выше российской почти в четыре раза. В Роспотребнадзоре называют основную причину — нехватка вакцины. В прошлый "сезон гриппа", пришлось закрыть на карантин 155 школ. Как говорят специалисты, так удалось "спасти" примерно три тысячи учащихся. Прерывать учебные занятия — не лучший выход из ситуации. Поэтому эпидемиологи взяли на себя обязательство не повторять ошибок прошлого года.

Критический порог вакцинации в крае, при котором эпидемии можно избежать, — не менее 700 тысяч жителей. "По итогам прошедшего сезона было привито около 585 тысяч человек. Каждый пятый житель Прикамья проходит вакцинацию. В соседних Удмуртии, Свердловской, Самарской, Курской областях прививки ежегодно ставит каждый четвертый", — рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора пермского управления Роспотребнадзора Евгений Сармометов.

Кроме того, в Прикамье эпидемия длится в пять раз дольше, чем в соседних регионах. Если свердловчане в среднем болеют две недели, то пермяки — три месяца.

"Вакцинация в 2007 году должна охватить 765 тысяч человек", — обещает Сармометов. Значительная часть людей поставит прививки за счет федерального бюджета. Дошкольники, учащиеся, врачи, учителя и пожилые люди в обязательном порядке получат бесплатно отечественную вакцину "Гриппол".

Остальные категории населения будут заниматься профилактикой "в добровольном порядке". Чтобы достичь критического порога в 700 тысяч "привитых от гриппа", на муниципальные власти Перми возложили вакцинацию 73 — 78 тысяч человек. Впрочем, чиновники не очень настроены это делать. В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю уже пришло письмо за подписью главы Перми, где сообщается, что средства на эти цели в местном бюджете не были запланированы.

По плану специалистов Роспотребнадзора, еще около сотни тысяч граждан должны заботиться о здоровье либо сами, либо при финансовой поддержке своих работодателей.

Наиболее подвержена гриппу студенческая и ученическая среда. При этом бюджетная профилактика также не предусмотрена для школьников старших классов и учащихся. Эпидемиологи призывают молодое поколение спасаться от гриппа самостоятельно. "Не хочется повторения прошлогодних случаев, когда молодая 16-летняя девушка погибла от гриппа. Привитый человек не умирает", — заключает Евгений Сармометов.

Комментарии
Прямой эфир