Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Компьютеры правят

Информационные технологии "нашли себя" в самых разнообразных сферах деятельности — от высокоточных производств до сельского хозяйства. По мнению пермских чиновников, автоматизировать можно и исконно рутинные, бумажные бюрократические работы. Еще в 2003 году краевая администрация вышла с инициативой программы "Электронное Прикамье" — информатизации всех органов власти в регионе.
0
Информационные технологии войдут в процесс принятия ответственных решений (фото Ольга Сорокина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Информационные технологии "нашли себя" в самых разнообразных сферах деятельности — от высокоточных производств до сельского хозяйства. По мнению пермских чиновников, автоматизировать можно и исконно рутинные, бумажные бюрократические работы. Еще в 2003 году краевая администрация вышла с инициативой программы "Электронное Прикамье" — информатизации всех органов власти в регионе. Реализацию пилотного проекта решил взять на себя Соликамск. Цель информатизации — улучшить качество управления и повысить скорость принимаемых решений.

"Соликамск имеет хорошие стартовые возможности для информатизации, — рассказывает начальник управления информационных технологий администрации этого города Олег Демченко. — Активно работает Ресурсный центр, который внедряет информационные технологии в разные сферы жизни. Кроме того, в этом и следующем году мы планируем реализовывать концепцию "Электронный Соликамск".

За отведенные два года соликамские власти хотят создать единую муниципальную компьютерную сеть. Окружение чиновников информационными технологиями будет проходить сразу с нескольких сторон.

Уже сейчас в Соликамске внедряется система автоматизированного планирования. Каждый чиновник составляет план работы не на бумаге, а на электронном носителе. Начальник таким образом может видеть планы своих подчиненных сконцентрированными вместе. Проще станет и корректировать планы. Электронная система позволит автоматически учитывать изменения по всем чиновничьим структурам. "Общий план отдела окажется доступен начальнику вышестоящей структуры — управления. План управления будет виден службе заместителя городского главы. Так все планы будут доступны самому главе, — добавляет Олег Демченко. — Выстраивается стройная структура, где деятельность каждого работника становится прозрачной и потому контролируемой".

Со следующего года Соликамск запустит систему электронного документооборота. Всем известно, как долго приходится ждать от органов власти ответа на какой-нибудь запрос. Часто вопрос граждан проходит чрез множество властных инстанций. Не мудрено бывает и затеряться по такой длинной дороге. Теперь же документ будет попадать в компьютер и сразу доходить до всех компетентных лиц. "Скорость принятия решений увеличится во много раз", — отмечает Демченко.

Также соликамским чиновникам придется освоить геоинформационную систему. Это электронная карта города, с помощью которой можно будет отследить состояние дел в разных хозяйственных сферах. "Можно промониторить, как работает система уборки мусора — в каких местах мусор вывозится своевременно, в каких не хватает мусорных бачков", — приводит пример Олег Демченко. По его словам, на электронной карте будет представлена сеть дорог, имущества, городской инфраструктуры. Чиновник окажется в курсе всех хозяйственных проблем.

После того, как соликамские власти обкатают новые информационные технологии, их опытом смогут воспользоваться в других муниципалитетах. Впрочем, то, что реализует сегодня Соликамск, — лишь часть краевой целевой программы "Электронное Прикамье". До конца года под руководством специалистов Пермского госуниверситета этот региональный проект примет окончательный вид. По словам начальника краевого управления информационных технологий Виктора Иванова, информатизация государственного управления позволит сократить финансовые затраты на 20% и в разы увеличить качество работы пермских чиновников. На освоение современных технологий у чиновников не так уж и много времени. Программа "Электронное Прикамье" рассчитана до 2010 года.

Комментарии
Прямой эфир