Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В Дагестане уничтожен лидер чеченских боевиков

На окраине дагестанского Кизилюрта в ходе состоявшейся в понедельник спецоперации был уничтожен Раппани Халилов - один из лидеров чеченских боевиков, командующий дагестанским фронтом, отвечавший за террористическую деятельность в республике. Вместе с Халиловым был уничтожен его ближайший помощник Наби Набиев - уроженец Азербайджана.
0
Фото: Телеканал "Россия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На окраине дагестанского Кизилюрта в ходе состоявшейся в понедельник спецоперации был уничтожен Раппани Халилов - один из лидеров чеченских боевиков, командующий дагестанским фронтом, отвечавший за террористическую деятельность в республике. Вместе с Халиловым был уничтожен его ближайший помощник Наби Набиев - уроженец Азербайджана.

Спецоперация по нейтрализации и уничтожению членов НВФ в селении Новый Сулак началась еще около 6 утра по московскому времени. По поступившей оперативной информации, в одном из домовладений находились вооруженные боевики. В селение были стянуты силы спецназа и сотрудники правоохранительных органов. Затем к ним присоединилась бронетехника частей Минобороны России, дислоцированных на территории Дагестана. На предложение сдаться они ответили огнем. В результате массированного обстрела в доме возник пожар. Спустя некоторое время выяснилось, что боевикам удалось перейти в соседнее здание. По словам представителя МВД республики, в 15.00 в ходе боестолкновения с применением тяжелой бронетехники дом, в котором засели боевики, был разрушен. "При разборе завалов были обнаружены тела двоих боевиков, среди которых тело Раппани Халилова - амира дагестанских моджахедов ", - сказал он.

После того, как было сломлено вооруженное сопротивление боевиков, на месте по расчистке завалов после пожара работала бронетехника, в том числе один танк, который был доставлен на место спецоперации из расположения 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ, дислоцированной в дагестанском городе Буйнакск. Место, где проводилась спецоперация, в настоящее время оцеплено милицией и военнослужащими внутренних войск МВД РФ.

Как позже выяснилось, уничтоженный Халилов являлся представителем международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе. Как заявил во вторник на пресс-конференции руководитель управления ФСБ по Дагестану Вячеслав Шаньшин, "на совести Халилова и его приспешников теракт в Каспийске в 2002 году во время празднования 9 мая, подрыв жилого дома в Буйнакске, десятки убитых и раненых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов". По его словам, "последние месяцы Халилов и подчиненные ему бандиты занимались разбоями, грабежами, а также похищениями людей с целью выкупа".

Полевого командира его подельники, задержанные ранее. "Спецоперация по выявлению местонахождения Халилова и его нейтрализации продолжалась около двух лет, - сообщил ИТАР-ТАСС начальник УФСБ России по Дагестану генерал-майор Вячеслав Шаньшин. - Благодаря совместным усилиям МВД и ФСБ удалось установить его местонахождение".

При проведении спецоперации легкие ранения, не опасные для жизни, получили два сотрудника Управления "В" центра специального назначения ФСБ России. Генерал Шаньшин в беседе с журналистами, также особо отметил помощь, оказанную местным населением при подготовке и в ходе проведения операции по уничтожению особо опасных преступников.

Комментарии
Прямой эфир